19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Глава Dropbox рассказал об успехах облачного хранилища в бизнес-среде

22.09.2015 11:06

Dropbox является одним из самых успешных облачных сервисов хранения данных среди потребителей. В корпоративном секторе ему непросто противостоять гигантам Google и Microsoft, однако у Dropbox уже есть неплохие достижения на этом рынке, и работа не прекращается.

Во время выступления на конференции TechCrunch Disrupt в Сан-Франциско генеральный директор Dropbox Дрю Хьюстон (Drew Houston) заявил, что подписчиками корпоративной версии облачного хранилища (Dropbox for Business) являются около 130 тысяч организаций и предприятий. Для сравнения, активная бизнес-аудитория продукта Google Drive for Work измеряется 1 млн клиентов, отмечает издание PCWorld.

Ранее сообщалось, что Dropbox используют 97% компаний, входящих в рейтинг наиболее успешных фирм по версии Fortune 500. По данным аналитиков IDC, в 2014 году доля Dropbox на мировом рынке корпоративных сервисов облачного хранения данных составила 24% против 21% у каждого из ближайших конкурентов Box и Microsoft. Прошлогодняя выручка Dropbox на этом рынке составила 904 млн долларов, но Box и Microsoft опережают компанию по темпам роста продаж, отмечают эксперты.

По словам Дрю Хьюстона, огромное количество сотрудников компаний по всему миру пользуются Dropbox на работе без ведома ИТ-администраторов.

В рамках стратегии по укреплению позиций в корпоративной среде Dropbox анонсировала функцию Teams, упрощающую работу в команде. Данное нововведение позволит любому пользователю сохранять файлы в одном месте. Весь контент автоматически будет доступен каждому участнику группы, что упростит процесс обмена. Для того чтобы ускорить передачу файлов между определенными пользователями, команды смогут делиться на подгруппы. При помощи сервиса также можно будет формировать отдельные учетные записи для хранения персональных и рабочих документов с возможностью переключения.

Кроме того, Dropbox занимается разработкой более сложных корпоративных инструментов, среди которых онлайн-сервис для создания и совместного редактирования заметок Dropbox Notes. Со временем команда Dropbox намерена выпустить еще больше различных приложений, которые будут дополнять функциональность облачного хранилища.

Согласно официальным данным, к концу июня 2015 года число пользователей Dropbox достигло 400 млн против 300 млн годом ранее. Ежедневно участники облачного сервиса синхронизируют свыше 1,2 млрд файлов, создают более 100 тысяч общих папок и ссылок каждый час, а также вносят по 4 тысячи правок каждую секунду.



источник: DailyComm