29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки Apple TV могут более чем удвоиться

22.09.2015 10:56

В 2016 году поставки телевизионных приставок Apple TV могут более чем вдвое превысить ожидаемый в этом году объем отгрузок в 10 млн устройств и достигнуть 24 млн штук, прогнозирует аналитик JP Morgan Род Холл (Rod Hall). В 2014 году Apple выпустила порядка 6 млн своих ТВ-приставок, отмечает специалист в заметке инвесторам, выдержки из которой публикует портал CNET News.

Apple TV четвертого поколения, представленная 9 сентября на презентации в Сан-Франциско наряду с другими "яблочными" новинками, получила ряд аппаратных и софтверных усовершенствований.

В основу устройства лег 64-разрядный процессор Apple A8, которым комплектуются и смартфоны iPhone 6. Другими особенностями Apple TV стали собственная операционная система tvOS, открывающая доступ к большому количеству приложений в онлайн-магазине iTunes, поддержка голосового помощника Siri и наличие пульта дистанционного управления с тачпадом, который может использоваться как джойстик в играх.

Хотя у ТВ-приставки Apple существует множество конкурентов, таких как Roku, Google Chromecast и Amazon Fire TV, Род Холл полагает, что благодаря своим расширенным возможностям Apple TV обладает мощным потенциалом с точки зрения выручки.

В продажу новейшая приставка Apple должна поступить в октябре по цене 150 и 200 долларов США соответственно за версии с 32 и 64 Гбайт флэш-памяти. По мнению аналитика, объемы поставок этих двух модификаций будут соотноситься как 60:40. Также предполагается, что большая часть устройств будет реализована в Северной Америке и Европе, так как эти регионы более развиты с точки зрения распространения легального контента.

Положительно о новой Apple TV отзывается и аналитик Piper Jaffray Джин Манстер (Gene Munster). По словам специалиста, на примере этой приставки Apple доказала, что все еще способна на инновации. Однако в то же время Джин Манстер оговорился, что вклад Apple TV в общую выручку компании вряд ли будет значительным.

Вместе с тем, нашелся специалист, которого новинка Apple не сильно впечатлила. Ли Грэхем (Lee Graham) из IHS указывает, что хотя Apple TV значительно усовершенствована, многие из внедренных в ней функций уже присутствуют в других аналогичных устройствах. В частности, возможность универсального поиска реализована в приставке TiVo, а Roku, Fire TV и Android TV поддерживают голосовой поиск. Игровые функции также имеются во многих приставках.

Учитывая это, а также подорожание Apple TV в сравнении с предыдущей версией, в IHS сдержанно оценивают ее перспективы на рынке и полагают, что в 2015 году Chromecast опередит "яблочную" приставку по продажам. Объемы реализации этих устройств ожидаются на уровне 10,3 и 10 млн штук соответственно.



Источник: DailyComm