29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple выиграла очередной эпизод патентной войны с Samsung

18.09.2015 12:05

Apple и Samsung урегулировали судебные разногласия везде, кроме США. Очередной эпизод противостояния ИТ-гигантов в американских судах выиграл производитель iPhone.

Как сообщает агентство "Рейтер", Апелляционный суд федерального округа в Вашингтоне удовлетворил иск Apple, в котором американская корпорация требовала от Samsung отказаться от использования ряда спорных функций в своих планшетах и смартфонах. Южнокорейскому производителю придется подчиниться решению суда.

В частности, речь идет о технологии снятия блокировки смартфона движением пальца по экрану, корректировки вводимых текстов и автоматического поиска в адресной книге при введении первых цифр номера.

В мае 2014 года суд присяжных США постановил, что Samsung должна выплатить Apple 120 млн долларов, но отказал американской компании в судебном запрете на использование запатентованных функций. Теперь апелляционный суд решил, что присяжные в свое время злоупотребили правом на действие по усмотрению.

Патентная война двух крупнейших производителей смартфонов ведется с 2011 года, когда американская компания обвинила Samsung в копировании iPhone. Азиатский вендор подал несколько встречных исков в ряде стран.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm