29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Cisco укрепила лидерство на рынке ИТ-решений для совместной работы

14.09.2015 09:24

Cisco укрепила лидерство на мировом рынке ИТ-решений для организации совместной работы благодаря высоким продажам оборудования и программного обеспечения, предназначенных для установки внутри компаний. Об этом говорится в исследовании аналитиков Synergy Research Group.

По их подсчетам, во втором квартале 2015 года объем рынка решений для совместной работы вырос на 5% в сравнении с показателем годичной давности, достигнув 9 млрд долларов. Специалисты учли продажи унифицированных коммуникаций, систем корпоративной голосовой связи и телеприсутствия, программного обеспечения для работы с электронной почтой, корпоративными социальными сетями и управления бизнес-информацией, а также разного рода облачных приложений.

Лидер рынка Cisco в апреле-июне 2015 года увеличил свою долю до 15%, еще больше оторвавшись от ближайшего преследователя Microsoft, который лидирует в сегменте облачных решений, опережая Cisco, Google, Verizon и AT&T. Последние три компании имеют одинаковые рыночные доли, отмечают эксперты без указания конкретных показателей.

Второй квартал подряд продажи облачных решений для совместной работы оказались больше размера реализации локального оборудования и софта для этих же целей. Объем первого сегмента вырос на 10%, второй показал нулевой рост. При этом конкурентная среда в облачной индустрии совсем иная, и ни один из вендоров не имеет здесь рыночную долю, превышающую 10%. В секторе локальных решений Cisco контролирует 25% поставок.

На всем рынке, который стал предметом исследования Synergy Research Group, третье место по продажам занимает Avaya, которая прошлую четверть завершила с 5-процентным показателем присутствия. Следом за этой компанией идут IBM, Polycom, Citrix, Mitel, UNIFY и ALE.

"Сначала Microsoft будоражила рынок решений для совместной работы, но сейчас к ней присоединился ряд делающих то же самое компаний, включая inContact, BlueJeans, RingCentral и 8x8. Дюжина вендоров показали ежегодные темпы роста более чем на 25%, а некоторые добились показателей, превышающих 50%, - говорит основатель и старший аналитик Synergy Research Group Джереми Дьюк (Jeremy Duke). - Однако благодаря сильным позициям в различных сегментах Cisco продолжает затмевать конкурентов, а ее доля на рынке оказалась немного больше, чем в 2014 году".



Источник: DailyComm