20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Fitbit не страдает от конкуренции с Apple

09.09.2015 15:18

Эксперты Morgan Stanley позитивно оценивают перспективы производителя фитнес-трекеров Fitbit, и рекомендуют акции компании к покупке. На фоне положительных отзывов котировки Fitbit устремились вверх, передает агентство Bloomberg.

Ведущий аналитик инвестбанка Кэти Хьюберти (Katy Huberty) в заметке инвесторам сообщила, что угроза позициям Fitbit со стороны Apple Watch оказалась не столь сильной, как ожидалось. В связи с этим специалисты повысили рейтинг ценных бумаг компании до уровня "overweight" ("лучше рынка") и установили целевой курс по акциям Fitbit на отметке 58 долларов.

Вслед за этим бумаги Fitbit на Нью-Йоркской фондовой бирже подорожали на 11% и на момент закрытия торгов стоили 35,46 доллара США. Нынешний подъем котировок Fitbit был самым крупным с июня текущего года.

Стоит напомнить, что американский производитель провел IPO и стал публичной компанией 17 июля 2015 года. На момент размещения акций Fitbit на бирже они стоили 20 долларов.

Согласно данным Morgan Stanley, по состоянию на июль текущего года под контролем Fitbit находилось 21% мирового рынка носимой электроники. Компания сумела сохранить свои позиции несмотря на конкуренцию со стороны "умных" часов Apple, представленных в апреле.

Аналитики IDC ранее подсчитали, что во втором квартале 2015 года рыночная доля Fitbit измерялась 24,3%, а объемы поставок - 4,4 млн устройств. При этом у ближайшего конкурента Apple показатели были на уровне 20% и 3,6 млн штук соответственно.

В руководстве Fitbit считают, что Apple Watch не смогут подорвать их бизнес, поскольку устройства Fitbit в большей мере ориентированы на потребителей, следящих за своим здоровьем и ведущих активный образ жизни.

В августе финансовый директор Fitbit Билл Зарелла (Bill Zerella) во время одного из своих публичных выступлений сообщил, что его компания планирует утроить расходы на исследования и разработки и в следующем году представит новые устройства.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm