24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2016 году темпы роста на мировом рынке смартфонов замедлятся до 5,8%

09.09.2015 10:02

2015 год ознаменует окончание бума на мировом рынке смартфонов, начавшегося с выходом первых iPhone в 2007 году, считают эксперты тайваньской аналитической компании TrendForce.

"С этого года смартфонная отрасль уже не сможет демонстрировать таких впечатляющих результатов, которые наблюдались в прошлом, когда поставки росли на 30% и более процентов. Рынок вступает в период отсутствия роста", - прогнозирует аналитик TrendForce Аврил Ву (Avril Wu).

По оценкам специалистов, в 2015 году мировые поставки коммуникаторов увеличатся на 8,3%, а в 2016 году произойдет замедление до 5,8%. Отгрузки смартфонов в следующем году ожидаются в пределах 1,34 млрд штук.

Эксперты полагают, что последствия от упавшего спроса ощутит на себе даже Apple. По прогнозу TrendForce, поставки ее смартфонов в 2016 году увеличатся всего лишь на 7,5%, что станет самым слабым прогрессом в истории iPhone. Для сравнения, в нынешнем году специалисты ожидают 16-процентный рост, а годовой объем отгрузок "яблочных" аппаратов оценивают в 223 млн штук.

Накануне выхода следующего поколения iPhone аналитики предположили, что новая модель, именуемая iPhone 6S, будет отличаться от предшествующей версии лишь некоторыми аппаратными характеристиками, а внешний вид устройства останется прежним. Это, в сочетании с активными действиями конкурентов, которые непосредственно перед релизом iPhone представили свои обновленные флагманские модели, ощутимо повлияет на продажи аппаратов Apple в следующем году, говорится в исследовании.

Несмотря на предстоящее замедление на рынке смартфонов, эксперты весьма оптимистично оценивают перспективы китайских вендоров. Ожидается, что в 2016 году компании из КНР смогут сохранить темпы роста не ниже 10% и в сумме поставят около 576 млн устройств.

"Наши данные по рынку смартфонов за второй квартал 2015 года свидетельствуют о том, что семь из десяти крупнейших мировых производителей коммуникаторов являются представителями Китая. Они доказали свой высокую конкурентоспособность и уверенно укрепляют свои позиции, оттесняя другие международные бренды, такие как Microsoft, Sony и HTC", - комментирует Аврил Ву.

Многие вендоры из КНР ставят перед собой амбициозные цели на ближайшее будущее. Так, китайская компания Huawei, являющаяся третьим по величине поставщиком смартфонов, через 3-5 лет планирует выйти на первое место и возглавить данный рынок.



Источник: DailyComm