25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Объем "серого" рынка телефонов в России оценили в 1 млн штук

08.09.2015 13:52

В России ежегодно продаются сотни тысяч смартфонов, ввезенных в страну неофициально. Такие аппараты снижают доходность ритейлеров и увеличивают риски покупателей, говорится в публикации "Ведомостей" от 8 сентября 2015 года.

По оценкам аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, около 3% проданных в 2014 году мобильных телефонов пришлось на аппараты, ввезенные в РФ без ведома производителей и без уплаты импортером НДС. В первой половине 2015 года года доля "серого" импорта снизилась до 1,5% из-за роста курсов доллара и евро. Ежегодно на российском рынке продается около 1 млн "серых" мобильных телефонов, считает Муртазин.

Президент "Евросети" Александр Малис оценивает долю неофициально импортированных телефонов на уровне 5-7% за август 2015 года. К середине октября прошлого года этот показатель составлял около 15%, но в связи с девальвацией рубля он начал стремительно снижаться, в результате чего к концу 2014 года "серый" рынок "практически умер", сказал Малис.

Генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков считает, что продавцы "серых" телефонов имеют низкую доходность, поскольку эти устройства стоят всего на 1000-2000 рублей дешевле по сравнению с официальными трубками.

По мнению представителя "Связного" Марии Заикиной, "серый" рынок в России поддерживается двумя категориями покупателей - желающими приобрести товар по самым низким ценам, даже если разница с официальной ценой составляет всего 500-1000 рублей, а также пользователями, которые хотят получить новинку сразу после ее появления в другой стране. Однако последних становится все меньше, потому что сейчас бренды стараются очень быстро привозить все новинки в Россию официальным путем, отмечает Заикина.

По словам исполнительного директора Ассоциации компаний интернет-торговли Артема Соколова, покупка незаконно ввезенной электроники - это риск для потребителей, поскольку на такую продукцию не распространяется гарантия. Кроме того, может отсутствовать инструкция на русском языке или гаджет может быть технически не приспособлен к российским сетям.

Под "серым" импортом понимают ввоз не только контрафактной продукции, но и трансграничные продажи через интернет. Россияне могут покупать в интернет-магазинах товары стоимостью до 1000 евро без уплаты НДС. Даже с учетом доставки выгоднее приобретать продукцию именно там, что делает российский ритейл заведомо менее конкурентоспособным, считает Александр Малис.



Источник: DailyComm