29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google, Apple и Microsoft отказались раскрывать властям США пользовательские данные

08.09.2015 12:20

Американские ИТ-корпорации отказались раскрыть местным властям переписки своих пользователей, несмотря на угрозы привлечения к суду.

Как сообщает газета The New York Times, компании Google, Apple и Microsoft неоднократно давали отказ предоставлять доступ к сообщениям своих пользователей американским властям, в том числе по запросам Минюста США и ФБР.

Один из последних случаев произошел летом 2015 года. Тогда Минюст в связи с расследованием дела о распространении наркотиков и оружия потребовал у Apple сообщения подозреваемых, которые те пересылали через iPhone. В корпорации ответили, что переписка зашифрована, и она не может быть предоставлена.

Источники в правоохранительных органах рассказали изданию о том, что Минюст даже задумался о привлечении Apple к суду, однако эта затея провалилась.

Отмечается, что представители Минюста и ФБР выразили недовольство позицией Белого дома, который до сих пор не вмешался в конфликт с ИТ-компаниями. Ведомства утверждают, что администрация президента США Барака Обамы (Barack Obama) обязана принудить Google, Apple, Microsoft и др. раскрывать необходимую информацию.



По материалам The New York Times

Источник: DailyComm