29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Глава Dell предсказывает дальнейшую консолидацию на рынке ПК

08.09.2015 09:41

Несмотря на то, что спрос на персональные компьютеры продолжает падать, в следующие несколько лет трое ведущих ПК-производителей мира смогут увеличить свою рыночную долю за счет консолидации. Такое мнение на конференции с журналистами в индийском городе Бангалоре высказал Майкл Делл (Michael Dell), глава одноименной компании.

По данным IDC, лидером компьютерного рынка в настоящее время является китайская компания Lenovo, на долю которой приходится 20,3% от суммарного объема отгрузок ПК. Второе место у Hewlett-Packard (18,5%), а замыкает тройку Dell (14,5%).

По словам Майкла Делла, в следующие 5-7 лет под контролем трех компаний может оказаться до 80% мирового рынка ПК, передает агентство "Рейтер"

Попутно глава Dell обратил внимание на собственные успехи.

"В первом полугодии мы опередили по темпам роста в категории ноутбуков первые две компании. Позитивная динамика у нас наблюдается уже 10 кварталов подряд", - подчеркнул он.

Между тем, эксперты IDC в прошлом месяце предупредили, что поставки ПК в 2015 году могут сократиться сильнее, чем ожидалось раньше. Согласно августовскому прогнозу, спад на компьютерном рынке достигнет 8,7%, тогда как предыдущая оценка предусматривала снижение на 6,2%. Возврат к позитивной динамике специалисты ждут не раньше 2017 года.

Dell, некогда лидировавшая по продажам ПК, как и другие представители компьютерной отрасли, пострадала от стремительного регресса, произошедшего на фоне роста интереса потребителей к смартфонам и планшетам.

В 2013 году гендиректор Майкл Делл при поддержке инвестиционного партнера Silver Lake Partners выкупил акции корпорации, сделав ее частной компанией. Приватизация обошлась в 24,9 млрд долларов США.

"Переход Dell в разряд частных компаний помог нам сконцентрировать внимание на более отдаленной перспективе и строить планы на 3, 5 или даже 10 лет вперед. Мы смогли отойти от краткосрочной ориентации, которая часто присуща публичным компаниям", - отметил руководитель американского ПК-вендора.

Майкл Делл пытается трансформировать свою компанию, основанную им в 1984 году, в поставщика полного спектра компьютерных услуг для корпораций, такого, как HP или IBM.

"Мы сумели расти даже в условиях сокращения рынка ПК. Наш бизнес простирается далеко за пределы производства компьютеров и охватывает оборудование для ЦОД, программное обеспечение, сервисы и информационную безопасность", - сказал Делл.

В то же время он заверил, что планов выходить на рынок смартфонов у Dell нет.

"Думаю, сегодня только одна или две компании получают прибыль в этом бизнесе, а целый ряд производителей теряют солидные суммы денег. Так что спасибо, но быть среди последних я не хочу", - резюмировал Делл.



Источник: DailyComm