23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Россиянам угрожает вирус из Латинской Америки

03.09.2015 14:00

Эксперты антивирусной компании Eset сообщили о новой вирусной угрозе русскоязычным пользователям. Речь идет о распространении шифратора при помощи программ с расширением PIF.

PIF-файлы (Program Information File) содержат техническую информацию о настройке приложений MS-DOS в среде Windows (свойства окна, объем доступной памяти, приоритетность процесса и др. ). Этот формат, который позволяет включать скрипты исполняемых файлов с автоматическим выполнением вредоносных действий при запуске, был популярен в ранних версиях операционных систем Windows.

По данным Eset, хакеры рассылают письма со вложенными PIF-файлами, замаскированными под документ Word. Как только жертва запускает эту программу, она делает запрос на удаленный сервер и устанавливает вредоносный софт на ПК. Вирус выполняет шифрование файлов и выводит на экран требования на русском языке.

Сообщается, что хакеры используют инфраструктуру в странах Латинской Америки, но атакуют пользователей из России. Специалисты Eset рекомендуют не открывать подозрительные письма с вложениями и своевременно обновлять антивирусное программное обеспечение.



Источник: DailyComm