19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Глава VMware опровергает слухи о покупке EMC

03.09.2015 12:22

Глава VMware Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger) решил поставить точку в череде слухов о том, что его компания якобы собирается поглотить материнскую EMC. Свое заявление топ-менеджер сделал на встрече с аналитиками, передает Boston Globe.

Гелсингер заявил, что покупка EMC компанией VMware никогда "не рассматривалась всерьез", и он не рекомендует кому-либо делать это сейчас. По словам главы VMware, он полностью поддерживает так называемую федерацию компаний, тесно аффилированных с EMC (EMC Information Infrastructure, VMware, Pivotal, RSA и VCE).

Как напоминает издание CRN, в августе 2015 года в прессе прошла информация о том, что VMware намерена выйти из состава EMC, а впоследствии и приобрести эту корпорацию. Также СМИ писали и об обратной сделки - будто бы EMC рассматривает возможность приобретения оставшихся 20% акций VMware, что позволит получить полный контроль над этой компанией, а также интегрировать ее со своим основным бизнесом.

EMC купила 80% акций VMware в 2003 году, заплатив за них около 625 млн долларов наличными. С тех пор неоднократно ходили слухи о приобретении оставшейся 20-процентной доли VMware основным акционером. Три года назад в компаниях произошла перетасовка топ-менеджеров: на место генерального директора VMware Пола Марица (Paul Maritz) пришел президент и операционный директор EMC Пэт Гелсингер, а Мариц отправился в EMC на должность главного стратега, еще позднее став главой совместного предприятия EMC и VMware - Pivotal.

По состоянию на 2 сентября 2015 года рыночная капитализация VMware составляет почти 34 млрд долларов против 46 млрд у EMC. В августе 2007 года последняя продала часть акций VMware, в результате чего производитель решений для виртуализации совершил IPO стоимостью около 19,1 млрд долларов.

Аналитик FBR Capital Markets Дэниэл Айвз (Daniel Ives), присутствовавший на выступлении руководства VMware, назвал комментарий Пэта Гелсингера об отказе от обособления от EMC "изюминкой презентации".

"Мы считаем, что концепция отделения от EMC является тревожной для инвесторов VMware. Она взбудоражила котировки с момента начала циркулирования слухов в ряде СМИ, в том числе в Bloomberg", - написал Айвз в аналитической записке.



По материалам CRN

Источник: DailyComm