25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HP собирается продать ИБ-бизнес

03.09.2015 12:18

Производитель компьютерной техники HP рассматривает возможность продажи подразделения TippingPoint, специализирующегося на выпуске решений для обеспечения информационной безопасности (ИБ), в рамках процесса масштабной реорганизации американской компании. Об этом агентству "Рейтер" рассказали его источники, знакомые с ситуацией.

По их сведениям, частные инвестиционные фирмы выразили заинтересованность в покупке TippingPoint за 200-300 млн долларов. Имена потенциальных покупателей бизнеса не называются. В HP от комментариев воздержались.

TippingPoint занимается выпуском ИБ-оборудования, обеспечивающего безопасность уровня приложений и возможность исследования содержимого входящего/исходящего трафика. Эта компания, конкурирующая с Palo Alto Networks и др., не является ключевой частью ИБ-стратегии HP, которая ориентирована на такие более сложные и быстрорастущие области, как шифрование.

В феврале 2015 года HP сообщила о покупке фирмы Voltage Security, занимающейся шифрованием данных в облаке и на мобильных устройствах. Ранее HP также приобрела такие компании, как ArcSight (технологии мониторинга и анализа корпоративных сетей на наличие угроз) и Fortify (решения для обеспечения безопасности приложений).

HP получила TippingPoint вместе с покупкой компании 3Com за 2,7 млрд долларов в 2010 году. В мае 2015 года HP продала китайской Tsinghua Unigroup контролирующую долю в компании H3C Technologies, которая также была подразделением 3Com. Стоимость той сделки составила 2,3 млрд долларов.

Осенью 2014 года HP объявила о разделении собственного бизнеса на две фирмы: одна займется деятельностью, связанной с выпуском компьютеров и принтеров (HP Inc.), вторая будет курировать бизнес в области корпоративного оборудования, ПО и сервисов (HP Enterprise). Ожидаемая продажа TippingPoint должна стать частью масштабной перестройки ИТ-гиганта.

"HP открыто говорила о намерении продать активы, которые она считает непрофильными и которые прямо не связаны с процессом разделения компании", - отметил аналитик Brean Capital Ананда Баруа (Ananda Baruah).

Информация о готовящейся продаже TippingPoint появилась в СМИ появилась в день проведения конференции HP Protect, во время которой корпорация продемонстрировала новые решения, связанные с аналитикой и обработкой больших массивов данных (Big Data), для повышения эффективности информационной безопасности.



Источник: DailyComm