29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

VMware начинает продвигать Windows 10

02.09.2015 12:45

Конкурирующие компании Microsoft и VMware объединились в продвижении Windows 10 в бизнес-среде. О сотрудничестве было объявлено на конференции VMworld 2015 (Сан-Франциско, 30 августа - 3 сентября).

VMware представила программное обеспечение под названием Project A2, при помощи которого компании смогут распространять свои корпоративные приложения для Windows 10, а также управлять ими. Софт был разработан фирмой AirWatch, которую VMware купила в 2014 году за 1,5 млрд долларов, что позволило последней стать лидером на рынке корпоративных MDM-решений. Кстати, на приобретение AirWatch претендовала и Microsoft.

Как отмечает издание The Wall Street Journal, партнерство двух давних соперников говорит о том, что участникам ИТ-отрасли иногда приходится объединяться в условиях смены спроса со стороны потребителей и корпоративных клиентов. Microsoft и VMware конкурируют на рынке программных средств виртуализации, а производитель Windows также предлагает собственный софт для управления мобильными устройствами, прямо конкурирующий с AirWatch.

"Два продукта пересекаются, но это не имеет значения", - заявил исполнительный вице-президент VMware Санджай Пунен (Sanjay Poonen).

В составе Project A2 находится платформа управления корпоративными мобильными устройствами AirWatch и технология App Volumes, предоставляющая приложения в режиме реального времени и обеспечивающая управление их жизненным циклом. По словам Пунена, новое решение помогает бизнес-пользователям снизить расходы.

VMware расширила функциональность App Volumes, добавив возможность доставки унаследованных Windows-приложений на физические компьютеры. Раньше технология работала лишь с виртуальными рабочими столами. Теперь она ускорит переход на Windows 10, поскольку пользователям не придется обновлять старые приложения для запуска их на новой ОС, пояснил исполнительный вице-президент VMware.

Как сообщил вице-президент по корпоративным решениям и продуктам в области информационной безопасности подразделения Microsoft Windows and Devices Group Джим Альков (Jim Alkove), AirWatch является ключевой частью экосистемы Windows для управления устройствами.

По данным опроса, проведенного компанией TechValidate по заказу VMware в июле 2015 года, большинство предприятий (96%) планируют провести апгрейд систем за счет внутренних ресурсов и существующего персонала. Именно поэтому VMware поддерживает платформу Windows 10, предоставляя внутренним ИТ-отделам инструменты, необходимые для управления устройствами, установки на них приложений всех типов и активации новых функций, представленных в Windows 10.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm