20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ноутбуки Xiaomi могут поступить в продажу в начале 2016 года

02.09.2015 10:27

Похоже, что появившаяся накануне очередная порция слухов о выходе китайской компании Xiaomi на рынок ноутбуков на этот раз может оказаться правдой. Вслед за DigiTimes новость о грядущем релизе лэптопа Xiaomi опубликовало Bloomberg.

Ссылаясь на информированных людей, авторитетное агентство сообщило, что Xiaomi планирует выпустить свой первый ноутбук в начале следующего года, открывая таким образом новый фронт в конкурентной войне с компаниями Apple и Lenovo.

В продажу лэптопы Xiaomi могут поступить уже в январе-марте 2016 года. Как утверждают источники, предоставившие сведения на условиях анонимности, по своему уровню эти ноутбуки смогут соперничать с портативными компьютерами премиум-класса MacBook Air и Lenovo ThinkPad.

Отмечается, что Xiaomi договорилась о поставках чипов памяти для лэптопов с компанией Samsung Electronics. Соглашение с корейским вендором может быть расширено и на поставку дисплеев для ноутбуков, заявили собеседника издания, добавив, что Samsung выгодно это сотрудничество, так как оно способствует развитию бизнеса по выпуску комплектующих и снижает его зависимость от собственно линейки Galaxy.

Учитывая, что всего за пять лет присутствия на мировом рынке смартфонов Xiaomi сумела стать одним из ведущих производителей этих устройств, обозреватели полагают, что выход компании на рынок ПК может создать дополнительные трудности для нынешних лидеров компьютерной отрасли Lenovo, Hewlett-Packard и Apple.

По данным IDC, популярность смартфонов Mi Note и Redmi 2 в Китае помогла Xiaomi завоевать звание четвертого по величине поставщика коммуникаторов. Во втором квартале 2015 года компания отгрузила 17,9 млн аппаратов, обеспечив долю в 5,3%.

Как утверждают источники DigiTimes, на новом для себя направлении Xiaomi собирается использовать ту же стратегию, что обеспечила ей успех в смартфонном бизнесе: как и телефоны, лэптопы Xiaomi будут отличаться хорошим соотношением между ценой и техническими характеристиками.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm