19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ведущие ИТ-аутсорсеры готовятся к борьбе за миллиардные контракты

01.09.2015 12:20

В следующем году между ИТ-аутсорсерами развернется борьба за крупные контракты. Высокая активность ожидается от индийских компаний, таких как TCS, Infosys, Wipro и Tech Mahindra.

По данным экспертов фирмы ISG (Integrated Services Group), которая специализируется на промышленном аутсорсинге, консалтинге, реформировании бизнес-процессов и комплексной интеграции, в 2016 году истекает срок по меньшей мере шести контрактов на аутсорсинговое обслуживание стоимостью от 1 млрд долларов каждый. Аналитики называют имена лишь двух заказчиков в таких сделках - американский ритейлер Gap и британский телекоммуникационный холдинг Vodafone.

Кроме того, в течение 2016 года завершается время действия девяти аутсорсинговых соглашений на сумму от 500 млн долларов каждое. В одной из таких сделок участвует транснациональная металлургическая компания ArcelorMittal, в другой фигурирует имя производителя оборонных решений BAE Systems.

В ближайшие три года ожидается продление контрактов в области аутсорсинга общей стоимостью около 250 млрд долларов. Американские ИТ-гиганты IBM и HP, вероятно, сохранят действующих клиентов, однако индийские конкуренты все равно смогут отъедать долю у лидеров в ближайшие пять лет, прогнозируют аналитики.

Согласно их оценкам за январь-июнь 2015 года, доля представляющих Индию компаний на мировом аутсорсинговом рынке достигла 27,1% против 23,6% годом ранее. Они смогли укрепить позиции за счет неудач европейских конкурентов, таких как Capgemini и Atos, говорят специалисты.

Индийские компании нацелены на крупные контракты и для привлечения клиентов используют более выгодное для заказчиков ценообразование, а также предлагают им работать без больших авансовых платежей.

По словам партнера и глава индийского представительства ISG Динеша Гоела (Dinesh Goel), каждый год растет число контрактов, у которых истекает срок действия, что говорит об определенных тенденциях на рынке. За последнее время наблюдается резкое увеличение числа аутсорсинговых сделок, но в то же время - и уменьшение средних сроков соглашений. В результате темпы истечения сроков действия договоров увеличиваются, отметил Гоэл.

По данным издания The Economic Times, компании IBM и Vodafone начали вести предварительные переговоры о продлении сотрудничества в сфере ИТ-аутсорсинга. Контракт стоимостью 1 млрд долларов истекает в 2016 году.



По материалам The Economic Times

Источник: DailyComm