25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Инвесторы из КНР интересуются активами Globalfoundries

01.09.2015 10:32

Как стало известно изданию DigiTimes из источников в тайваньской полупроводниковой отрасли, инвесторы из КНР интересуются активами Globalfoundries, покупка которых позволила бы китайским чипмейкерам быстрее освоить передовой 14-нм техпроцесс FinFET.

Инвестиционная фирма Hua Capital Management, от имени правительства Китая управляющая национальным фондом по развитию полупроводниковой отрасли страны, уже обращалась в Globalfoundries с соответствующим предложением, утверждают источники.

Также есть информация, что арабская компания Advanced Technology Investment Co. (ATIC), являющаяся основным акционером Globalfoundries, готова избавиться от принадлежащих ей ценных бумаг чипмейкера, что может ускорить предполагаемую сделку.

Данное приобретение позволило бы Semiconductor Manufacturing International Corporation (SMIC), крупнейшему в Китае контрактному производителю полупроводниковых микросхем, запустить серийное производство чипов с применением технологии 14-нм FinFET, которую Globalfoundries использует в рамках лицензионного соглашения с Samsung Electronics.

В настоящее время SMIC в сотрудничестве с Qualcomm осваивает 28-нм техпроцесс. Что касается 14-нанометровой технологии, то перейти на нее китайский чипмейкер предполагал при помощи компаний Qualcomm, IMEC и Huawei лишь к 2020 году.

Впрочем, источники предупредили, что Samsung, скорее всего, воспротивится сделке своего партнера с китайскими инвесторами и не позволит им приобрести Globalfoundries.



Источник: DailyComm