28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Голосовой интерфейс скоро станет основным способом взаимодействия со смартфоном

26.08.2015 13:37

Аналитики исследовательской компании Tractica ожидают, что популярность технологий распознавания голоса и речи в ближайшие годы будет стремительно расти. Предполагается, что голосовой интерфейс станет основным способом взаимодействия со смартфоном для многих пользователей.

Эксперты прогнозируют, что к 2020 году встроенными возможностями по распознаванию речи пользователя будут обладать около 82% присутствующих на рынке мобильных устройств, тогда как в 2014 году их соотношение было на уровне 45%.

Специалисты также предсказывают, что технологии распознавания голоса, позволяющие использовать полученную спектрограмму для биометрической идентификации и аутентификации владельца, найдут применение в 36% мобильных девайсов. В настоящее время устройств с такими возможностями на рынке практически нет, сказано в исследовании.

Эксперты отмечают, что технологии, необходимые для работы аудио-интерфейса, уже в достаточной мере развиты, и аппаратные компоненты, такие как микрофоны и звуковые процессоры, способны обеспечить работу разнообразных приложений.

Видя перспективы данного направления, многие вендоры стремятся воспользоваться возможностью для роста. По данным Tractica, в настоящее время как минимум 24 компании, работающие в сфере мобильных технологий, предлагают решения, тем или иным образом связанные с голосовым интерфейсом. Среди них аналитики называют Apple, Amazon, Facebook, Google, Intel, Qualcomm, Samsung и других вендоров.



По материалам Tractica

Источник: DailyComm