19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Micromax создает свою ОС

25.08.2015 12:44

Индийский производитель смартфонов Micromax, активно работающий в России, сообщил о разработке собственной операционной системы, которая будет использоваться в широком спектре устройств. Об этом пишет The Economic Times со ссылкой на одного из основателей компании Викаса Джайна (Vikas Jain).

По его словам, Micromax создает программную платформу не с нуля, а используя технологии Android в рамках лицензии на свободное использование ПО от Google.

Викас Джайн сообщил, что первые смартфоны, управляемые фирменной ОС Micromax, выйдут в свет к концу текущего финансового года, который завершится в марте 2016-го. Помимо мобильных устройств, платформа будет использоваться в телевизорах и носимой электронике. Других подробностей о продукте соучредитель индийского бренда не привел.

Известно, что проект разработки операционной системы в Micromax курирует технический директор компании и бывший топ-менеджер Amazon Ашиш Агравал (Ashish Agrawal). Ему доверено создание не только платформы, но и сервисов, и программного обеспечения для нее.

Micromax добилась высоких результатов как на домашнем рынке, так и за рубежом. К примеру, в России, по данным аналитиков GfK, доля компании в продажах мобильных устройств выросла с 1,2% в январе 2015 года до 4,3% в июне.



Источник: DailyComm