18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ПК-производители затягивают пояса

25.08.2015 11:26

Из-за сложной ситуации на компьютерном рынке многие ПК-производители стали сокращать расходы и товарно-материальные запасы в своих компаниях. По данным источников в канале поставок, которые приводит DigiTimes, ПК-вендоры отказываются от лишних трат на персонал и стараются снизить уровень складских запасов в Европе.

Среди ПК-брендов, у которых проблема складских излишков в Европе стоит остро, в публикации называется Lenovo. Также отмечается, что китайский производитель начал увольнять сотрудников в этом регионе.

Источники полагают, что если подобная экономия в расходах не принесет положительных результатов в ближайшие три месяца, участники ПК-рынка будут вынуждены пойти на более радикальные меры, такие как уменьшение размеров подразделений по выпуску компьютеров и сокращение числа разрабатываемых продуктов.

Поскольку в первой половине 2015 года продажи компьютеров шли слабо, большинство ПК-брендов и их партнеров столкнулись с затовариванием. Учитывая, что уровень спроса в Европе значительно снизился, а в Китае он существенно ниже, чем ожидалось, источники опасаются, что данная проблема во втором полугодии значительно усугубится и осложнит и так непростое положение на глобальном рынке ПК.

Помимо непосредственных участников рынка, спад в отрасли влияет и на связанных с ними поставщиков компонентов, таких как ЖК-панели и микросхемы DRAM-памяти. Некоторые вендоры значительно урезали объемы заказов на эти комплектующие в текущем квартале, добавили источники.



Источник: DailyComm