28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Canon готова потратить на приобретения до 3,2 млрд долларов

25.08.2015 10:39

Canon стремится выйти за рамки своей основной деятельности по выпуску цифровых камер и офисной техники и с этой целью намерена потратить до 400 млрд иен (3,2 млрд долларов США) на приобретение компаний в новых для себя сферах бизнеса, пишет Nikkei.

О стратегии на будущее, которая будет отражена в предстоящем бизнес-плане на 2016-2020 годы, японскому изданию рассказал председатель и генеральный директор Canon Фудзио Митараи (Fujio Mitarai). Всемирно известный производитель оргтехники и фотоаппаратуры рассчитывает довести выручку в новых для себя областях, таких как робототехника и медико-биологические науки, до 1 трлн иен (8,4 млрд долларов) в 2020 году.

По словам Митараи, рынки цифровых камер и офисного оборудования переживают этап зрелости, поэтому для достижения более высоких темпов роста Canon создает новые перспективные направления.

Одно из недавних приобретений японского вендора - шведский производитель камер видеонаблюдения Axis AB, которого компания купила за 2,8 млрд долларов. Canon намерена искать новые цели для поглощений, и среди интересующих компанию областей Фудзио Митараи назвал следующие четыре: безопасность, биологию и медицину, робототехническое оборудование и производство комплектующих.

По состоянию на конец июля у Canon насчитывалось около 620 млрд иен в виде наличности и вкладов, так что компания может потратить на M&A-сделки от 300 до 400 млрд иен, сказал глава японского вендора.

Робототехника представляет особый интерес для Canon в свете того, что она собирается полностью автоматизировать выпуск цифровых камер на своих японских предприятиях. Это позволит сократить производственные издержки и повысит экспортную конкурентоспособность продукции Canon. С этой же целью через три года планируется увеличить долю внутреннего производства с 40% до 60% от общего объема выпуска.

По словам Митараи, после того как компания доведет до совершенства автоматизированные производственные технологии у себя в стране, она сможет продавать их другим.

Кроме того, в планы Canon входит создание генетического анализатора в США к концу следующего года, а также продажа сопутствующих реагентов и других расходных материалов.

Своего финансового пика Canon достигла в 2007 году, когда ее выручка измерялась 4,48 трлн иен (37,5 млрд долларов), а операционная маржа составляла 16,9%. Планировалось увеличить продажи и маржу до 5 трлн иен (на 20%), однако вместо этого выручка в последние годы упала ниже 4 трлн иен, чему способствовали мировой финансовый кризис и ослабление спроса на цифровые камеры.

Фудзио Митараи подчеркнул, что намеченные ранее показатели вновь стали для Canon актуальны и она попытается их достичь.



Источник: DailyComm