18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский "Монокристалл" стал лидером отрасли благодаря Apple

24.08.2015 16:23

Благодаря сотрудничеству с Apple российская компания "Монокристалл" признана крупнейшим поставщиком искусственных сапфиров в мире, пишут "Ведомости" со ссылкой исследование французской фирмы Yole Development.

По данным аналитиков, сейчас, равно как и в 2014 году, "Монокристалл" является лидером по выручке от мировых продаж искусственных сапфиров, которые, в частности, используются в объективах фотокамер и датчиках отпечатков пальцев в iPhone, а также в дисплеях компьютеризированных часов Apple Watch.

По данным Yole Development, примерно одна пятая часть искусственных сапфиров, которые выпускаются в мире, потребляет Apple. "Монокристалл" является одним из крупнейших поставщиков американской корпорации в данном сегменте, сообщил изданию один из акционеров российской компании.

В настоящее время "Монокристалл" поставляет Apple сапфиры для изготовления линз в камеры iPhone и дисплеев в Apple Watch. Кроме того, завод рассчитывал получить заказы на производство сапфиров для экранов смартфонов, однако Apple передумала их делать.

Ранее сообщалось, что GT Advanced Technologies станет главным поставщиком сапфиров для Apple, однако эта компания обанкротилась, а суд обязал ее выплатить Apple почти 500 млн долларов.



Источник: DailyComm