29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Европейский антимонопольный регулятор собирает материалы на Google

24.08.2015 15:55

Еврокомиссия (ЕК) продолжает антимонопольное расследование в отношении Google. Регулятор разослал участникам ИТ-рынка анкету с целью получить больше данных о методах работы интернет-гиганта, пишет газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на эти материалы.

Респондентов просят предоставить копии их соглашений по рекламе, заключенных с Google за последние четыре года, а также рассказать о предполагаемом копировании американской компанией изображений и другого контента, принадлежащего конкурирующим компаниям.

Обозреватели WSJ видят в этом шаге ЕК свидетельство того, что разбирательства Евросоюза по отношению к Google далеки от завершения. Появление анкеты означает, что у комиссии есть дополнительные поводы для подозрений, и она собирает данные для официального предъявления обвинений.

Стоит напомнить, что за нарушение антимонопольного законодательства Google грозит в штраф в размере 5 млрд долларов, что соответствует примерно 10% выручки. Столь крупных денежных взысканий за нарушения законов о честной конкуренции в Европе еще не было. Окончательное решение по данному делу должно быть вынесено до конца 2015 года.



Источник: DailyComm