20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nvidia отрывается от AMD на рынке графических решений

20.08.2015 14:40

Аналитическая компания Mercury Research обнародовала результаты исследования мирового рынка графических ускорителей. Из отчета экспертов следует, что Nvidia смогла увеличить отрыв от конкурента AMD в условиях сильного падения спроса в отрасли.

Согласно подсчету специалистов, во втором квартале 2015 года отгрузки графических решений, используемых в персональных компьютерах, упали на 8% в годовом исчислении. За последние 12 месяцев спад измерялся 21%. Столь крупного регресса на рынке не было с первой календарной четверти 2009 года.

В Mercury Research говорят, что продажи падают из-за ослабления спроса на недорогие GPU со стороны OEM-производителей десктопов и ноутбуков, которые в свою очередь страдают по причине сокращения объема мирового компьютерного рынка.

По оценкам экспертов Jon Peddie Research, во втором квартале 2015 года рынок ПК уменьшился на 4,1% в поквартальном сравнении и на 10,4% в годовом. На каждый компьютер сейчас приходится в среднем 1,55 графического процессора. В период с 2014 по 2017 годы рынок GPU для ПК будет в среднем снижаться на 6,1% ежегодно.

Аналитики Mercury Research сообщают о безоговорочном доминировании Nvidia в сегменте дискретной графики, где доля компании достигла 76,4% к апрелю-июню 2015 года. По итогам аналогичного периода прошлого года аналогичный показатель присутствия Nvidia равнялся 63,8%.

При этом доля AMD в мировых отгрузках дискретных графических решений для ПК опустилась с 36,2% до 23,6%. Лишь в сегменте дискретной мобильной графики AMD не только не ухудшила свой прошлогодний результат (33,2%), но смогла немного улучшить свои позиции (34,6%).

Общая тенденция такова, что все меньшее количество ноутбуков использует дискретные графические решения, довольствуясь интегрированной графикой. Возможно, AMD в данной ситуации помогает рост спроса на игровые ноутбуки, которые без дискретных графических решений обходиться не могут.

Крупнейшим производителем всех видов графических решений в глобальном масштабе остается корпорация Intel, которая во втором квартале 2015 года получила под собственный контроль 70,1% рынка. Годом ранее в ее активе было 65,8%.

На втором месте находится Nvidia, которая закончила прошлую четверть с результатом в 15,7% - такова доля компании в поставках графических продуктов. В годовом исчислении этот показатель снизился на 0,2 процентного пункта. AMD за этот период потеряла четыре процентных пункта в своей рыночной доле, которая в итоге составила 14%.



Источник: DailyComm