19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Глава Pivotal Software Пол Мариц уходит в отставку

19.08.2015 11:51

Объявлено об отставке главы компании Pivotal Software, которая в составе EMC специализируется на сервисах и ПО для разработки облачных и аналитических приложений.

Вместо Пола Марица (Paul Maritz), возглавлявшего Pivotal с 2002 года, назначен Роб Ми (Rob Mee), один из основателей фирмы Pivotal Labs, на базе которой EMC создала Pivotal Software.

"Причиной, по которой Роб стал естественным преемником, является в первую очередь то, что он построил один из ключевых компонентов, вокруг которого мы создали Pivotal", - сказал Пол Мариц, который останется в Pivotal на посту исполнительного председателя совета директоров.

Компания Pivotal Labs, основанная в 1989 году, предлагает услуги и ПО для управления проектами Pivotal Tracker, которыми пользуется более 240 тысяч клиентов, в числе которых Twitter, Best Buy, Groupon, Salesforce.com, EMI, Urban Dictionary, Linden Lab и др. В 2012 году Pivotal Labs была поглощена EMC, стоимость сделки не уточнялась.

Позднее EMC сформировала подразделение Pivotal, объединившее ряд продуктов и сотрудников компаний EMC и VMware. В частности, туда вошли технологии Greenplum, Cloud Foundry, Spring, GemFire и Pivotal Labs. В 2013 году Pivotal приобрела консалтинговую фирму Xtreme Labs за 65 млн долларов. В том же году концерн General Electric купил 10-процентную долю в Pivotal Software за 105 млн долларов.

Благодаря приобретению Pivotal Labs корпорация EMC смогла быстро укрепить позиции в таких интенсивно развивающихся ИТ-сегментах, как аналитика больших данных, построение социальных сетей и разработка приложений нового поколения.

В настоящее время Pivotal Software насчитывает 1700 сотрудников, которые, в частности, занимаются разработкой и продвижением таких облачных продуктов, как Pivotal Big Data Suite и Pivotal Cloud Foundry. Продажи последнего должны составить 100 млн долларов в 2015 году, заявил 60-летний Пол Мариц.

Он в свое время возглавлял VMware и был топ-менеджером Microsoft. Его опыт работы в технологической отрасли составляет более 35 лет. После ухода с должности главы Pivotal Software Мариц намерен больше времени уделять вопросам консультирования компаний, в которые он инвестировал, а также продвижению проектов, таких как Mifos Initiative.

"Моя карьера в качестве операционного менеджера закончена", - заявил Пол Мариц.



Источник: DailyComm