25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Руководство Micron предсказывает рост компании в ближайшем будущем

18.08.2015 12:51

По итогам минувшего квартала американский производитель микросхем памяти Micron Technology отчитался о падении финансовых показателей. Тем не менее, руководство компании заявляет о возможностях для роста чипмейкера.

Выступая перед аналитиками на корпоративном мероприятии Summer Analyst Day, генеральный директор Micron Марк Дуркан (Mark Durcan) отметил, что переживаемые компанией трудности связаны с замедлением на рынке ПК, спровоцировавшем спад в DRAM-отрасли.

"Для некоторых из нас это оказалось неприятной неожиданностью, однако произошедшее не стало катастрофой", - приводит слова Марка Дуркана издание EE Times. Несмотря на продолжающееся падение на компьютерном рынке, Micron прогнозируют 25-процентный рост своего DRAM-бизнеса в 2015 году и 24-процентный - в 2016-м.

Поясняя причины оптимизма, глава Micron отметил, что в условиях диверсификации на конечных рынках у производителей памяти гораздо больше возможностей для дифференциации своей продукции. Среди наиболее динамично развивающихся секторов Марк Дюркан назвал мобильный и корпоративный, а также отметил стабильный спрос со стороны промышленной и автомобильной отраслей.

Micron рассчитывает, что инвестиции последнего времени в модернизацию производства и технологий начнут приносить плоды в 2016 году.

"Мы верим, что впереди нас ждет продолжительный рост", - заявил руководитель компании.

Между тем, данные аналитиков DRAMeXchange свидетельствуют о том, что во втором квартале 2015 года позиции американского вендора на рынке DRAM-памяти заметно ослабли. В апреле-июне 2015 года продажи динамической оперативной памяти принесли Micron 2,36 млрд долларов США, что на 12,5% меньше результата предыдущей четверти в 2,7 млрд долларов. В итоге рыночная доля компании сократилась с 22,5% до 20,6%. Для сравнения, ближайшие конкуренты Samsung и SK Hynix в сумме контролировали более 70% рынка.

Схожая ситуация наблюдалась и в сегменте мобильной DRAM, где выручка Micron в поквартальном выражении уменьшилась с 809 до 637 млн долларов (-21,3%), а доля - с 22,6% до 16,5%. Среди причин спада аналитики назвали отставание в технологическом плане: в то время как Micron использует 30-нм и 25-нм техпроцессы, Samsung уже перешла на 20-нм технологию, что позволило ей нарастить выручку на 19%, до 2,2 млрд долларов, а долю довести до 57,6%.

Впрочем, на рынке чипов флеш-памяти Micron все же добилась прогресса. В минувшей четверти американский чипмейкер занял третье место в рейтинге самых прибыльных производителей NAND flash, увеличив выручку на 2,7%, до 1,3 млрд долларов, подсчитали эксперты.



Источник: DailyComm