29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Windows 10 не сможет оживить рынок ноутбуков

18.08.2015 10:44

Производители компьютеров надеются, что Windows 10 сможет стимулировать спрос на их продукцию. Однако аналитики ABI Research сомневаются, что новая операционная система подстегнет пользователей к обновлению их ПК.

По прогнозам экспертов, в 2015 году общемировые поставки ноутбуков достигнут 165 млн единиц, что примерно соответствует показателю годичной давности. Windows 10 не поможет рынку потому, что Microsoft предлагает пользователям Windows 8.1 и Windows 7 бесплатное обновление до новой программной платформы, поэтому действующим обладателям ПК нет смысла покупать новое устройство.

В ABI Research классифицируют ноутбуки по четырем категориям: нетбуки, традиционные лэптопы, ультрапортативные ПК (сюда относятся ультрабуки и гибридные аппараты) и хромбуки. Последние являются растущим сегментом благодаря высоким продажам этих аппаратов в образовательные учреждения, говорит директор по исследованиям ABI Research Джефф Орр (Jeff Orr).

Ожидается, что в нынешнем году отгрузки хромбуков в глобальном масштабе поднимутся на 35% и составят 7 млн штук. Пока главным стимулятором подъема этого рынка является североамериканский образовательный сектор, однако в ближайшие пять лет вклад других региональных рынков окажется более крупным, что обеспечит мировым продажам ноутбуков на базе Chrome OS ежегодный рост в среднем на 22%.

По словам Джеффа Орра, в 2015 году также будут расти продажи ультрапортативных компьютеров, поскольку они имеют тонкую и легкую конструкцию, а также способны трансформироваться в планшеты. Лидером этого сегмента остается Apple с ее MacBook Air, однако ближайшие преследователи Lenovo и Dell постепенно сокращают отставание, говорится в исследовании.

В первом квартале 2015 года поставки гибридов и ультрабуков снизились на 24% относительно предыдущей четверти в силу сезонного фактора - до 7,2 млн штук.

Что касается традиционных ноутбуков, их продажи по-прежнему идут на спад, а по итогам 2015 года они сократятся на 7%, прогнозируют аналитики.

По оценкам исследовательского агентства TrendForce, объемы отгрузок лэптопов в апреле-июне 2015 года составили 38,86 млн штук, что всего на 1,1% выше показателей предыдущей четверти. Специалисты полагают, что поставки портативных компьютеров по итогам текущего года в целом упадут на 5% в сравнении с 2014 годом и будут измеряться 168 млн единиц.



Источник: DailyComm