28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Windows 10 установили на 50 млн устройств

17.08.2015 12:36

Старт продаж новой операционной системы Windows 10 оказался более чем успешным. По крайней мере, так утверждают некоторые аналитики и представители СМИ.

По сообщению издания WinBeta, ссылающегося на собственные источники, в настоящее время Windows 10 установлена по меньшей мере на 50 млн персональных компьютеров и планшетов по всему миру.

Продажи Windows 10 начались 29 июля 2015 года. За первые 24 часа количество компьютерных устройств, работающих под управлением этой программной платформы, достигло 14 млн. В это число вошли компьютеры пользователей программы Windows Insider, которая позволяла установить на ПК предварительную версию Windows 10 и опробовать практически все новые функции продукта.

Microsoft пока не подтвердила названную цифру в 50 млн устройств на базе Windows 10. При этом, как отмечают обозреватели PCWorld, к официальной информации стоит относиться с некоторым недоверием, поскольку в прошлом американская корпорация заявляла о 100 млн проданных лицензий Windows 8 за шесть месяцев, однако аналитики, изучив веб-трафик, насчитали не более 59 млн компьютерных устройств под управлением "восьмерки" к маю 2013 года.

Согласно данным интернет-сервиса NetMarketShare, спустя две недели после начала продаж Windows 10 эта операционная система была установлена примерно на 45 млн компьютеров, что соответствует 3% от общего числа ПК-систем в мире. При этом доля Windows 8.1 за месяц снизилась с 13,7% до 11,9%.

Microsoft рассчитывает добиться 1 млрд установок Windows 10 в течение ближайших трех лет. В настоящее время "десятка" вышла в версиях Home и Pro, предназначенных для настольных ПК, ноутбуков и планшетов. Кроме того, доступны редакции Enterprise и Education. Что касается Windows 10 Mobile, то ее придется подождать до осени 2015 года - возможно, до ноября.

Несколько дней назад Microsoft изменила механизм активации в Windows 10. Для операционной системы был запущен сервис, который проверяет активацию и хранит ее статус в сети. При прохождении проверки генерируется лицензионный сертификат "десятки" на основе учетной записи, после чего можно проводить чистую установку системы.

Прежде Windows требовала вводить ключ продукта при каждой переустановке. Теперь запрос на ввод ключа также выдается, но никто не мешает пользователю нажать на кнопку "пропустить". Активация срабатывает для тех, кто ранее использовал на компьютере лицензионную Windows 7 или Windows 8.



Источник: DailyComm