20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung начала дотировать региональных партнеров в России

14.08.2015 14:18

После того, как крупные ритейлеры "Евросеть" и "Связной" перестали закупать смартфоны Samsung, южнокорейский гигант начал поддерживать небольших региональных партнеров. Им производитель предлагает дотации.

По сообщению газеты "Ведомости", ссылающейся на менеджера компании-партнера нескольких производителей оборудования, Samsung начал возвращать небольшим региональным дилерам часть доходов от продаж своих смартфонов - в среднем 6% от стоимости проданного устройства.

Как уточнили изданию его собеседники, речь идет об отложенной скидке, которую получают ритейлеры, закупающие технику Samsung через дистрибуторов и занимающие в регионах до половины продаж смартфонов бренда.

По примерным оценкам, месячная выручка Samsung в России составляет около 3-5 млрд рублей. Таким образом, компания может возвращать региональным сетям до 300 млн рублей в месяц.

Генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков уверен, что региональные дотации Samsung связаны с конфликтом производителя с "Евросетью" и "Связным", после которого доля корпорации на российском рынке смартфонов пошла на спад.

Ранее сообщалось, что в июне 2015 года крупные сотовые ритейлеры перестали закупать мобильные устройства Samsung из-за якобы возросшего брака. В такую версию не верит Кусков: по его мнению, после того, как МТС на треть снизила цены на смартфоны Samsung, конкурентов оператора не устроила доходность продаж продукции вендора, поэтому они решили убрать ее из своих сетей.

Комментируя ситуацию, президент "Евросети" Александр Малис сказал, что до "Евросети" доходила информация о том, что Samsung начал оказывать поддержку некоторым региональным партнерам. "Как только ситуация с браком стала публичной, Samsung ввел дополнительную компенсацию. То, что Samsung расплачивается за брак - это хорошо. То, что не со всеми, это плохо."



Источник: DailyComm