24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Lenovo использовала скрытую Windows-функцию для навязывания ПО

14.08.2015 14:12

В ноутбуках Lenovo обнаружили скрытое программное обеспечения, которое автоматически устанавливает сторонние приложения и перезаписывает системный файл даже после переустановки операционной системы. Производитель уже отреагировал на жалобы пользователей.

Как сообщает The Next Web, компания Lenovo продает некоторые свои компьютеры со встроенным скриптом под названием Lenovo Service Engine (LSE), который использует скрытую функцию Windows (Windows Platform Binary Table) для того, чтобы загружать и устанавливать неустранимое ПО. Процесс происходит во время того, как запускается Windows. Файлы ОС перезаписываются.

В частности, Lenovo принуждала пользователей устанавливать утилиту OneKey Optimizer, которая позиционируется как мощное средство оптимизации системы и повышения ее производительности.

В пятницу, 14 августа, Lenovo выпустила обновление, которое удалит скрипт из компьютера и отключит функцию Windows Platform Binary Table.

В феврале 2015 года стало известно, что Lenovo устанавливала на свои потребительские ноутбуки рекламное приложение Superfish, которое, как выяснилось, может быть использовано для мошеннических целей. Lenovo подтвердила продажу компьютеров с этим ПО, но заверила в абсолютной безопасности продукта.



По материалам The Next Web

Источник: DailyComm