29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Слабый юань по-разному отражается на китайских производителях смартфонов

14.08.2015 13:20

Девальвация юаня по-разному отражается на китайских производителях смартфонов. Для тех, кто в большей степени ориентируется на местный рынок (Xiaomi и Meizu), слабая национальная валюта ложится тяжелым финансовым бременем, в то время как бренды международного уровня, такие как Huawei, ZTE и Lenovo, только выигрывают от нее, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники в канале поставок электроники.

Они говорят, что Xiaomi, крупнейший в КНР производитель смартфонов и самая дорогая частная компания на родине, в большей степени пострадает от ослабления юаня, поскольку большую часть выручки Xiaomi получает в этой валюте, а расплачивается с поставщиками в долларах.

Xiaomi сделала приоритетной задачу по международной экспансии, выйдя в 2015 году на рынки Индии, Бразилии и России, однако во втором квартале 2015 года, согласно оценкам IDC, около 90% телефонов вендора были отгружены в Китае.

В четверг, 13 августа, Народный банк Китая в третий раз за предыдущие три дня снизил курс национальной валюты: курс юаня к доллару был установлен на уровне 6,4010, что на 1,1% ниже, чем в среду. В целом с начала недели юань девальвирован на 4,6%.

В Meizu признали, что на фоне ослабления юаня вырастут расходы компании на закупку комплектующих иностранного производства для своих устройств. В то же время производитель уверен, что негативный эффект от неблагоприятных курсовых колебаний небольшим.

Управляющий партнер Capital GGV Ханс Тун (Hans Tung) согласен с этим. По его мнению, девальвация юаня уменьшит выручку Xiaomi менее чем на 1%.

Представитель ZTE сообщил, что слабый юань будет способствовать повышению доходов компании, поскольку она является одним из самых успешных китайских производителей электроники на международном уровне.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm