19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок хранилищ PELS показал сильный спад

14.08.2015 11:10

Аналитики International Data Corporation (IDC) продолжают следить за развитием событий на рынке персональных хранилищ и устройств хранения данных начального уровня (personal and entry-level storage, PELS). Новое исследование касается второго квартала 2015 года.

Как сообщается в регулярной сводке IDC Worldwide Personal and Entry Level Storage Tracker, в апреле-июне 2015 года общемировые поставки PELS-решений составили 15,1 млн единиц, что соответственно на 9,7% и 13,8% меньше в годовом и квартальном исчислении. В деньгах рынок показал 16,1-процентный спад относительно показателя годичной давности - до 1,2 млрд долларов.

"Рынок персональных хранилищ и устройств хранения данных начального уровня демонстрирует сезонность с 2013 года, указывая на то, что он стал развитым рынком и больше не защищен от макроэкономических тенденций, - говорит аналитик IDC Джингвен Ли (Jingwen Li). - Конкуренция со стороны облачных предложений и сдвиг в части предпочтений потребления мультимедийного контента в развитых странах негативно сказываются на спросе на рынке персональных хранилищ, в результате чего стремительный рост развивающихся регионов становится важнейшим, чем когда-либо".

К персональным хранилищам IDC относит устройства с одним и двумя накопителями. Под хранилищами начального уровня подразумеваются продукты, число накопителей в которых составляет от 3 до 12.

Во втором квартале 2015 года поставки персональных хранилищ, которые занимают более 98% рассматриваемого рынка, продолжили падение, в то время как выпуск устройств хранения данных начального уровня остался без изменений. Этот сегмент не увеличивает рыночную долю последние два года, отмечается в отчете IDC.

По оценкам аналитиков, во второй четверти примерно 79,5% единиц продукции PELS в мире выпустили производители традиционных жестких дисков, что на 1,7 процентного пункта больше, чем годом ранее. Другие компании доминируют в сегменте аппаратов начального уровня, однако их позиции слабеют под давлением HDD-вендоров. Спад происходит потому, что некоторые производители, не специализирующиеся на винчестерах, решили покинуть рынок, чтобы сосредоточиться на корпоративных решениях.

Крупнейшим поставщиком PELS в мире во втором квартале 2015 года осталась Western Digital, на долю которой пришлось 31,8% рынка. В тройку лидеров вошли Seagate (26%) и Toshiba (17,2%). Следом идет Buffalo (3,5%).



Источник: DailyComm