26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HTC сократит 15% персонала

14.08.2015 10:52

Во время публикации квартальной отчетности тайваньский производитель смартфонов HTC обещал прибегнуть к сокращению рабочих мест, но не уточнил количество сотрудников, которых планируется уволить. В четверг, 13 августа, компания раскрыла это число.

Как сообщает информагентство Bloomberg со ссылкой на заявление HTC, компания намерена уменьшить численность персонала на 15%. К концу марта 2015 года в HTC работало 15 685 человек. Таким образом, после объявленной волны увольнений работы лишатся около 2300 сотрудников.

Ликвидация рабочих позиций, которая пройдет до конца 2015 года, является частью масштабной реструктуризации, предполагающей среди прочего снижение операционных расходов на 35% и формирование новых подразделений, сосредоточенных на премиальных смартфонах, устройствах виртуальной реальности и носимой электронике.

"Эта стратегическая перестройка нашего бизнеса сможет гарантировать, что каждое продуктовое подразделение получит правильный фокус, ресурсы и возможности для завоевания новых рынков", - сказала председатель совета директоров и генеральный директор HTC Шер Вон (Cher Wang).

На фоне заявления о сокращении рабочих мест и затрат акции HTC выросли в цене на 2,8%, до 52,1 тайваньского доллара (1,6 доллара США), на момент закрытия биржи в Тайбэе в пятницу, 13 августа. Неделю назад котировки вендора рухнули на 10% после публикации слабых финансовых показателей и прогноза.

В апреле-июне 2015 года HTC получила рекордный чистый убыток - 8 млрд тайваньских долларов (около 252 млн долларов США). Выручка за год упала вдвое, до 33 млрд тайваньских долларов (1,04 млрд долларов США). В третьей четверти компания ожидает продажи в диапазоне от 19 до 22 млрд тайваньских долларов (600-700 млн долларов США), что на 48% меньше, чем предсказывают аналитики.

С 2011 года, когда HTC была на пике, рыночная капитализация к сегодняшнему дню упала на 95% и оказалась ниже наличности, скопившейся на счетах компании, указывая на то, что акционерная стоимость активов производителя является нулевой.

Аналитики Nomura говорят, что программа оптимизации расходов должна помочь HTC сократить убытки в краткосрочной перспективе, однако продажи устройств виртуальной реальности и других гаджетов внесут значимый вклад в финансовое оздоровление компании лишь в 2016 году. При этом телефонный бизнес вендорf не проявляет никаких признаков возвращения к прибыли, добавляют эксперты.



Источник: DailyComm