20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок NAND flash может столкнуться с переизбытком

13.08.2015 16:35

Согласно данным аналитиков DRAMeXchange, в апреле-июне 2015 года выручка пяти крупнейших производителей флеш-памяти составила около 6,7 млрд долларов США. Лидером мирового рынка NAND flash остается корпорация Samsung. Эксперты зафиксировали у нее 13-процентное увеличение поставок и такой же рост продаж в поквартальном исчислении. Выручка вендора превысила 2,7 млрд долларов США.

Второе место в рейтинге занимает SanDisk. Продажи флеш-памяти принесли ей около 1,1 млрд долларов, что на 8% меньше, чем в стартовом квартале 2015 года. При этом показатели отгрузок чипов в битах сократились на 1%.

Micron финишировала третьей, с результатом 1,26 млрд долларов США. В сравнении с предыдущей четвертью показатель вырос на 2,7%, хотя поставки флеш-памяти у американского вендора сократились на 2%.

Выручка SK Hynix от реализации чипов NAND flash измерялась 973 млн долларов. Это на 1% больше, чем в январе-марте. Замкнула пятерку корпорация Intel. В минувшей четверти показатели продаж у нее увеличились на 10%, достигнув 665 млн долларов. На столько же выросли и поставки флеш-памяти в битах.

Говоря о перспективах рынка NAND flash, заместитель вице-президента DRAMeXchange Шон Янг (Sean Yang) предупредил, что непростые макроэкономические условия и недостаточно высокий спрос на смартфоны, планшеты и ноутбуки могут отрицательно сказаться на нем и привести к переизбытку чипов. Это, в свою очередь, повлияет на показатели продаж ведущих вендоров, которые будут вынуждены снижать цены на флеш-память, добавил он.



Источник: DailyComm