18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производителя финансового ПО SunGard продали за $9,1 млрд

13.08.2015 09:15

Один из крупнейших производителей финансового софта SunGard Data Systems продан, так и не воплотив свои планы по выходу на биржу. Компанию купил конкурент Fidelity National Information Services за 9,1 млрд долларов с учетом долга SunGard в 4,67 млрд долларов.

По условиям сделки, Fidelity National выплатит большую часть (55%) собственными акциями, а остальное - наличными. Сделку планируется закрыть в четвертом квартале 2015 года, после чего на рынке появится объединенная компания, насчитывающая около 55 тысяч сотрудников, работающих более чем в 100 странах мира, с ежегодным оборотом, превышающим 9,2 млрд долларов. Кроме того, за счет этого слияния Fidelity National надеется снизить собственные расходы на 200 млн долларов к 2017 году.

SunGard разрабатывает программное обеспечение и сервисы, которыми пользуются тысячи клиентов среди кредитных и страховых организаций, а также компаний, специализирующихся на управлении инвестициями и международных торговых операциях. У софтверного производителя, который также выпускает программные решения для государственных и образовательных учреждений, есть множество офисов по всему миру, в том числе в Москве.

10 лет назад SunGard была приобретена за 11,4 млрд долларов с учетом долга в полмиллиона долларов группой частных инвесторов (среди них - Silver Lake Partners, TPG Capital, Bain Capital), которые теперь станут акционерам объединенной на базе Fidelity National компании. Инвесторы рассчитывают вернуть вложенные в SunGard в 1,5- или 2-кратном размере, сообщает "Рейтер" со ссылкой на источники, близкие к консорциуму.

В мае 2015 года в СМИ прошла информация о том, что SunGard намерена провести IPO, в рамках которого компания надеялась на оценку бизнеса в 10 млрд долларов с учетом ее долга.

В 2014 году выручка SunGard составила 2,8 млрд долларов, что на 1,7% больше, чем годом ранее. Чистая прибыль в 62 млн долларов по итогам 2013 года сменилась чистым убытком в размере 222 млн долларов год спустя.

Fidelity National специализируется на банковских и платежных ИТ-сервисах. Решения SunGard сделают финансовое портфолио компании более полным.

В 2010 году Fidelity National едва не продали инвестиционному консорциуму во главе с Blackstone. Сейчас рыночная капитализация вендора составляет около 18,3 млрд долларов. На фоне новостей о покупке SunGard акции Fidelity National выросли в цене на 5%.



Источник: DailyComm