20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Девальвация юаня на руку поставщикам Apple

11.08.2015 13:58

Тайваньские компании Hon Hai Precision Industry Co. (работает под именем Foxconn) и Pegatron, которые на заводах в Китае производят для Apple мобильные устройства, оказались в выигрышном положении в условиях девальвации юаня, передает издание Bloomberg.

Во вторник, 11 августа, Народный банк Китая понизил курс юаня к доллару на рекордные 1,9%, вызвав самый резкий обвал валюты с января 1994 года. В итоге средний обменный курс установился на уровне 6,2 юаня за доллар США против 6,1 днем ранее.

Данная мера, по мнению ряда аналитиков, направлена на поддержку экспорта, объем которого в Китае по итогам июля 2015 года упал на 8,3% из-за низкого спроса со стороны трех крупнейших торговых партнеров стран Поднебесной - Евросоюза, США и Японии.

Ослабление юаня на руку Pegatron и Foxconn, поскольку они выдают зарплату китайским рабочим в местной валюте, а продают продукцию в долларах. Примерно половину выручки компаниям обеспечивают заказы от Apple.

"Если предположить, что обороты этих поставщиков и доходы от Apple не изменятся, снижение курса юаня должно повысить рентабельность бизнеса компаний", - считает аналитик Sanford C. Bernstein Альберто Моэл (Alberto Moel).

По его оценкам, валовая прибыль, представляющая собой разницу между продажами и себестоимостью изделий, может подняться у Pegatron и Foxconn примерно на 0,5 процентного пункта после преобразования долларовой выручки в юани для трудовых расходов в КНР и других затрат.

В пиковый сезон, когда готовится выход новых смартфонов, планшетов, игровых консолей и другой электроники, штат Foxconn на китайских предприятиях может превышать 1 млн человек.

Китай является вторым по величине рынком Apple после Соединенных Штатов. В апреле-июне 2015 года продажи компании в так называемом Большом Китае (сюда, помимо КНР, входят Гонконг и Тайвань) составили 13,2 млрд долларов или 27% от суммарной выручки корпорации. Квартальная реализация iPhone в Китае поднялась на 87%, однако поставки смартфонов Apple в глобальном масштабе оказались ниже ожиданий рынка, равно как и прогноз на текущий квартал, который завершится в конце сентября 2015 года. В результате акции Apple подешевели на 4,4% с момента публикации финансового отчета в июле по сегодняшний день, отмечает информагентство.

По мнению Альберто Моэла, девальвация юаня должна смягчить влияние слабого прогноза Apple на показатели бизнеса поставщиков компании.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm