29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Московский рынок смартфонов падает втрое медленнее общероссийского

10.08.2015 14:12

Московский рынок смартфонов падает гораздо медленнее всего российского, свидетельствуют данные "Связного".

По оценкам аналитиков ритейлера, в первой половине 2015 года в столице было продано 1,2 млн "умных" телефонов, что на 4% меньше, чем годом ранее. Этот спад оказался первым за последние несколько лет. При этом объем всего российского рынка смартфонов упал почти в три раза сильнее по итогам января-июня - на 11%.

Полугодовые продажи смартфонов в денежном выражении в Москве поднялись на 17%, до 16,5 млрд рублей благодаря популярности дорогих гаджетов, включая iPhone. Столичный рынок приносит ритейлерам пятую часть прибыли от продаж смартфонов в России - это на 25% больше, чем в первом полугодии 2014 года.

Любопытно, что Apple смогла увеличить долю в Москве (до 40%) несмотря на общий рост цен и снижение потребительской активности. В тройку лидирующих брендов в мегаполисе также входят Samsung и Sony.

В натуральном выражении Apple занимает второе место в продажах смартфонов в Москве. Топ-3 по всей России выглядит следующим образом: Samsung, Microsoft и Lenovo.

По объему реализации планшетных компьютеров Apple нет равных на московском рынке, где на долю компании приходится более одной трети выручки. В штуках производитель iPad входит в тройку лучших, с 15-процентным показателем присутствия.



Источник: DailyComm