25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки печатающей техники в Западную Европу упали

10.08.2015 12:00

По данным аналитической компании IDC, во втором квартале 2015 года западноевропейский рынок принтеров и многофункциональных печатающих устройств (MFP) сократился на 2,6% в натуральном выражении в сравнении с тем же периодом 2014 года. Негативная динамика наблюдалась как в сегменте струйных, так и лазерных моделей, однако в последнем спад был гораздо более выраженным. Одновременно специалисты зарегистрировали рост выручки на 6,6%, с наибольшим подъемом продаж в лазерной категории.

По оценкам аналитиков, в целом поставки печатающей техники в Западную Европу в апреле-июне 2015 года измерялись 4,79 млн штук, что на 126,6 тысячи устройств меньше, чем год назад.

Впрочем, отрицательные результаты не стали для экспертов сюрпризом.

"В IDC прогнозировали спад и предупреждали, что вслед за позитивными показателями 2014 года и первого квартала 2015 на рынке устройств печати (HCP) Западной Европы наступит замедление", - прокомментировал цифры аналитик IDC Дельфин Карне (Delphine Carnet).

Нынешние показатели резко контрастируют с подъемом, наблюдавшимся на рассматриваемом рынке в прошлом году, когда поставки принтеров и MFP-устройств в Западную Европу увеличились на 2,9%. Кроме того, в январе-марте 2015 года специалисты также фиксировали рост на 2,6%.

В исследовании отмечается, что основной причиной отрицательных результатов стало сокращение в категории принтеров - их поставки уменьшились на 11,7%. В то же время отгрузки МФУ остались на прежнем уровне. На долю последних пришлось 79,8% от общего объема отгрузок устройств печати.

В разбивке по странам наиболее значительное снижение демонстрировали Бельгия, Дания, Финляндия, Ирландия, Швейцария, а также Великобритания. Впрочем, ряд государств, таких как Австрия, Испания, Франция и Нидерланды сумели преодолеть тренд и показали рост отгрузок, говорится в отчете.



Источник: DailyComm