20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики ожидают падение российского рынка ПО на 10%

07.08.2015 14:28

Российский рынок программного обеспечения заметно снизился в прошлом году из-за сложной экономической обстановки в стране. В этих условиях власти пытаются поддержать отечественных разработчиков.

По оценкам исследовательского агентства IDC, в 2014 году продажи софта в России упали на 16% в долларовом выражении, правда, в рублях они немного выросли. Аналитики Statista ожидают 10-процентное падение рынка в 2015 году.

Этот регресс является следствием как санкционной политики запада и общей экономической изоляции государства, так и протекционистских действий российского правительства (закон о персональных данных, импортозамещение в области ПО и аппаратного оборудования).

Власти РФ стремятся поддержать отечественные ИТ-компании, поэтому в июле 2015 года они отказались подписать расширенное соглашение Всемирной торговой организации о снижении торговых пошлин на продукты в области информационных технологий. Противники этой позиции говорят, что беспошлинный ввоз позволил бы сотням тысяч российских предприятий модернизировать либо построить заново ИТ-инфраструктуру.

Аналитик Сергей Житинский, возглавляющий компанию Git in Sky (работает на рынке решений по оптимизации производительности и отказоустойчивости IT-систем), считает, что отечественные производители не готовы предложить адекватную замену зарубежным продуктам, однако интеграторы могут настраивать и поддерживать свободное ПО, которое позволяет решать те же задачи.

По мнению Житинского, отказ России от снижения торговых пошлин на ИТ-продукты в первую очередь отразится на крупных иностранных компаниях, таких как Oracle, IBM и Google, которые не смогут отказаться от ПО зарубежного производства. При этом российские вендоры, напротив, получают шанс укрепить позиции. В 2014 году экспорт отечественных технологий сократился на 4%, до 2,14 млрд долларов.

Сергей Житинский полагает, что без государственной поддержки российские ИТ-компании вряд ли смогут развивать собственные технологии, а сосредоточатся лишь на предоставлении услуг по интеграции иностранных решений.

В российской ИТ-отрасли, как отмечают зарубежные аналитики, наблюдается не только падение, но и трансформация, при которой одни сегменты рынка исчезают, а другие расцветают.

Вместе с тем, по мнению специалистов агентства PMR, российский ИТ-рынок, которому коллеги из Statista предсказывают значительный рост в перспективе 2018 года, по-прежнему интересен мировым производителям.



Источник: DailyComm