25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ASUS меняет приоритеты

07.08.2015 12:56

Тайваньский производитель электроники Asustek Computer смещает свое внимание с ноутбуков в сторону устройств-трансформеров и смартфонов. Об этом в ходе своего визита в Индию заявил председатель правления ASUS Джонни Ши (Jonney Shih), передает индийское новостное агентство IANS.

"В связи с тем, что пользователи переходят на облачные и мобильные платформы, рынок ПК демонстрирует признаки упадка. Следуя современным трендам, ASUS в своих научных исследованиях и разработках старается уделять больше внимания гибридным устройствам, которые обеспечивают улучшенную производительность и позволяют всегда оставаться на связи", - сказал Джонни Ши в кулуарах мероприятия Zen Festival, на котором ASUS представила новые смартфоны и продемонстрировала несколько планшетов.

По словам руководителя Asustek, в мире наблюдается тенденция к сближению различных гаджетов и созданию устройства, объединяющего в себе лучшие качества всех аппаратов. ASUS стремится предложить потребителям универсальный девайс и избавить от необходимости пользоваться разными устройствами для различных целей.

Тайваньский вендор выделяет на НИОКР почти 4,5% своей годовой выручки, что составляет примерно 650 млн долларов США, отмечает издание. Asustek, в которой насчитывается 13,6 тысяч сотрудников и порядка 4,5 тысячи инженеров, завершила 2014 год с выручкой около 14,5 млрд долларов США.

"Наша компания стабильно развивается и ежегодно растет на 20%. Мы планируем сохранить такие темпы и в нынешнем году", - сказал Джонни Ши.

В настоящее время Asustek, помимо компьютеров выпускающая материнские платы, смартфоны и другую электронику, получает основную часть доходов от продажи настольных ПК и ноутбуков. Однако постепенно приоритеты компании меняются.

"Смартфоны обеспечивают уже почти 20% нашей выручки, и к 2017 году мы рассчитываем, что эта линейка продуктов будет приносить более 50% всего объема продаж", - прогнозирует руководитель ASUS.

Джонни Ши также объяснил, почему Asustek отдает предпочтение процессорам Intel при создании своих смартфонов. Он отметил, что эти чипы мощнее, чем большинство других процессоров, присутствующих на рынке, а также похвалил их за меньшее число проблем из-за перегрева.

"Другие бренды просто не хотят экспериментировать. Они не используют Intel, так как их устраивает продукция Qualcomm и MediaTek", - добавил он

В беседе зашла речь и о недавно вышедшей ОС Windows 10, в продвижении которой Asustek принимает участие. Джонни Ши заявил, что новая операционная система Microsoft обещает быть более производительной и универсальной, нежели Android.

"Пользователи должны иметь возможность выбрать одно устройство, которое сможет выполнять все необходимые задачи", - резюмировал он.



По материалам IANS

Источник: DailyComm