29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung почти на треть сократит производство компьютерной DRAM-памяти

05.08.2015 11:11

Samsung Electronics намерена на 30% сократить производство DRAM-чипов для ПК и задействовать освободившиеся мощности под выпуск микросхем оперативной памяти для серверного оборудования и смартфонов. Об этом пишет тайваньское издание Economic Daily News со ссылкой на отраслевые источники.

Южнокорейское агентство Yonhap News обратилось в Samsung за комментарием. Там ответили, что не могут раскрыть информацию по данному поводу, однако в то же время заявили, что Samsung действительно стремится расширять продажи высококлассной продукции, такой, как серверные и мобильные DRAM-чипы.

Отраслевые обозреватели полагают, что действия Samsung, вероятно, связаны с предстоящим выходом новых моделей iPhone. Дело в том, что мощностей SK Hynix и Micron, также специализирующихся на производстве микросхем памяти, не хватит для полного удовлетворения потребностей Apple. Увеличение производства мобильной DRAM должно помочь Samsung укрепить позиции в этом сегменте рынка.

Информацию о 30-процентном сокращении производства компьютерной DRAM-памяти в Samsung публикует и китайскоязычное издание Commercial Times. В статье, выдержки из которой приводит портал DigiTimes, также сказано, что с августа Samsung зафиксирует для своих OEM-клиентов контрактные цены на модули памяти 4GB DDR3 на отметке 21 доллар США. Поставлять продукцию по ценам дешевле этого уровня компания не будет, утверждают источники, отмечая, что такая мера должна помочь приостановить падение стоимости DRAM.



Источник: DailyComm