20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

JOLED вложит 160 млн долларов в усовершенствование OLED-технологий

04.08.2015 12:52

Совместное предприятие JOLED, созданное японскими вендорами Sony, Panasonic и Japan Display для производства экранов на основе органических светодиодов, планирует создать научно-исследовательский центр, в котором специалисты займутся разработкой технологий для серийного выпуска OLED-панелей среднего размера, информирует японское бизнес-издание Nikkei.

Основное внимание JOLED сконцентрирует на дисплеях с диагональю от 10 до 20 дюймов, предназначенных для планшетов и ноутбуков. Компания рассчитывает наладить пробное производство весной 2016 года и в течение следующего года поставить первые образцы продукции. Решение о серийном выпуске OLED-панелей должно быть принято к лету 2017 года, а запустить его предполагается в 2018-м.

OLED-панели отличаются тонкостью, малым весом, энергоэффективностью и высоким качеством изображения. В настоящее время на рынке малых OLED-дисплеев доминирует южнокорейский производитель Samsung. Наладить массовое производство более крупных по размеру экранов оказалось сложнее, поэтому этот сегмент все еще открыт для других участников рынка.

JOLED планирует изготавливать светодиодные органические OLED-матрицы методом печати, который ранее использовали Sony и Panasonic. Такой способ обходится существенно дешевле, но в то же время сопряжен с рядом технологических сложностей.

Для усовершенствования технологии планируется открыть R&D-центр. Он будет расположен в японской префектуре Исикава, на заводе главного акционера JOLED - компании Japan Display.

В исследовательской лаборатории будет работать около 50 инженеров. JOLED планирует инвестировать в проект около 20 млрд иен (160 млн долларов США). На эти деньги предполагается создать тестовую производственную линию и инструменты для контроля качества выпускаемых OLED-панелей.



По материалам Nikkei

Источник: DailyComm