23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft определилась с приоритетами

04.08.2015 12:22

Корпорация Microsoft рассказала о своих приоритетах, среди которых не оказалось операционных систем, пишет издание Business Insider.

В годовом отчете, который Microsoft отправила в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (U.S. Securities and Exchange Commission), появился раздел "Наше видение", где компания обозначила три основных направления для инвестирования R&D-ресурсов. Так, софтверный гигант намерен переделать офисные программные продукты и бизнес-процессы, построить интеллектуальную облачную платформу и создать больше персональных вычислений.

Первая из этих целей касается популярного пакета Office 365. Количество его пользователей к концу июня 2015 года достигло 15,2 млн, что на 3 млн подписчиков больше, чем тремя месяцами ранее.

На рынке корпоративных облачных услуг, которые вошли в число приоритетных целей Microsoft, корпорация увеличила выручку на 88% в апреле-июне 2015 года относительно показателя годичной давности.

Что касается третьего приоритета, Microsoft не пояснила, что она имеет в виду. Скорее всего, она хотела указать на свое стремление создать мощную экосистему, в которую будут объединены пользователи различных электронных устройств.

Все эти задачи не являются новыми, однако среди них почему-то нет платформы Windows 10, учитывая, что она позиционируется как продукт посткомпьютерной эпохи. "Десятка" должна стать универсальной операционной системой, которая найдет применение не только в ноутбуках и десктопах, но и в планшетах, домашней электронике и других устройствах.

Скорее всего, Microsoft косвенно включила Windows 10 в список своих приоритетов, считая операционную систему средством интеграции и продвижения своих сервисов, которые в стратегии корпорации играют первостепенную роль.

О том, что Microsoft намерена сфокусироваться на инструментах для бизнеса и повышении продуктивности, облачных платформах и персональных решениях, глава компании Сатья Наделла (Satya Nadella) объявил еще в июне 2015 года в рамках крупной кадровой реорганизации на высшем уровне. Тогда стало известно об уходе из Microsoft экс-главы Nokia Стивена Элопа (Stephen Elop), вице-президента по стратегии Эрика Руддера (Eric Rudder) и исполнительного вице-президента подразделения Business Solutions Кирилла Татаринова.



По материалам Business Insider

Источник: DailyComm