25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

EMC может докупить акции VMware за 9 млрд долларов

04.08.2015 11:50

Вместо того, чтобы отделять от себя VMware, корпорация EMC может увеличить долю в этой фирме до 100%. О таком плане американского производителя систем хранения данных узнало издание Re/Code от своих осведомленных информаторов.

По их данным, EMC рассматривает возможность приобретения оставшихся 20% акций VMware, что позволит получить полный контроль над этой компанией, а также интегрировать ее со своим основным бизнесом.

Аналитик агентства RBC Capital Markets Амит Дарьянани (Amit Daryanani) оценивает стоимость такой сделки в 9 млрд долларов. По состоянию на конец июня 2015 года на счетах EMC скопилось 7,8 млрд долларов в форме наличных средств и краткосрочных инвестиций.

Как сообщил изданию CRM один из партнеров EMC и VMware, слияние этих компаний благоприятно отразится на канале дистрибуции продуктов этих вендоров, поскольку EMC является лучшим партнером, чем VMware. С другой стороны некоторые специалисты VMware едва ли будут в восторге от вхождения в состав EMC, поскольку корпоративная культура в компаниях сильно отличается, отметил другой партнер этих производителей.

В 2014 году хедж-фонд Elliott Management, являющийся одним из крупнейших акционеров EMC, начал рекомендовать компании отделение VMware с целью повышения акционерной стоимости. По мнению инвесторов, EMC и VMware конкурируют и мешают друг другу.

В марте 2015 года генеральный директор EMC Джо Туччи (Joe Tucci) заявил, что EMC не намерена избавляться от VMware. Двумя месяцами ранее Elliott приостановила давление на руководство EMC взамен на включение двух своих представителей в состав совета директоров корпорации. Заключенное тогда соглашение истекает в конце сентября 2015 года.

EMC купила 80% акций VMware в 2003 году, заплатив за них около 625 млн долларов наличными. С тех пор неоднократно ходили слухи о приобретении оставшейся 20-процентной доли VMware основным акционером. Три года назад в компаниях произошла перетасовка топ-менеджеров: на место генерального директора VMware Пола Марица (Paul Maritz) пришел президент и операционный директор EMC Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger), а Мариц отправился в EMC на должность главного стратега, еще позднее став главой совместного предприятия EMC и VMware - Pivotal.

Рыночная капитализация VMware составляет около 39 млрд долларов. В августе 2007 года EMC продала часть акций VMware, в результате чего производитель решений для виртуализации совершил IPO стоимостью около 19,1 млрд долларов.



Источник: DailyComm