28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Эксперты Git in Sky предсказывают рост российской IT-отрасли

30.07.2015 17:50

В российской компании Git in Sky, работающей на рынке решений по оптимизации производительности и отказоустойчивости IT-систем, поддерживают инициативу Минэкономразвития по отказу России от подписания расширенного соглашения Всемирной торговой организации (ВТО) о снижении торговых пошлин на IT-продукты и прогнозируют в связи с этим рост конкурентоспособности отечественных IT-продуктов.

О данном отказе 20 июня объявил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков. По данным издания Financial Times, расширенное соглашение подпишут США, Китай и страны Евросоюза. В документе пойдет речь об импорте и экспорте примерно 200 высокотехнологичных товаров - от полупроводников до игровых консолей.

В Git in Sky не согласны с тем, что отказ от пошлин на импорт ПО дал бы возможность многим российским предприятиям высвободить средства на обновление IT-инфраструктуры. Тот факт, что состояние отечественной IT-инфраструктуры вполне приемлемо, подтверждается успешной деятельностью таких компаний, как всемирно известные "Лаборатория Касперского", Dr.Web, Paragon Software Group, BAdoo, Semrush, Veeam Software, ABBYY.

Возможные потери России от снижения пошлин на IT-продукты также преувеличены - полагают в Git in Sky, утверждая, что негативные последствия коснутся, главным образом, работающих на местном рынке крупных западных компаний, уже использующих иностранное ПО и не способных от него отказаться. Среди них Microsoft, Oracle, IBM, Google. Не в выигрыше будут также импортеры иностранного ПО: их продажи могут сократиться, а российские разработчики, напротив, могут нарастить свою долю рынка.

По мнению специалистов Git in Sky, главный вопрос заключается в том, смогут ли разработки отечественных компаний полноценно заменять импортное программное обеспечение? Глава компании Сергей Житинский дает отрицательный прогноз по этому поводу, однако полагает, что российские системные интеграторы могут настраивать и поддерживать так называемое свободное ПО (Open Source Software), дающее возможность решать необходимые задачи - к примеру, ОС Linux, СУБД Postgres и другие. И адаптация Open Source Software к потребностям российских клиентов представляет собой весьма обширное поле деятельности для местных IT-компаний, с возможностью получения прибыли.

Тем не менее, Сергей Житинский считает концентрацию на услугах по интеграции иностранных решений недостаточным вариантом развития отечественной ИТ-индустрии (к которой, по его мнению, есть все предпосылки). И в связи с этим полагает для нее необходимым государственный протекторат, с сохранением высоких пошлин на зарубежные программные продукты.



Источник: DailyComm