28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2015 году поставки 4K-телевизоров вырастут на 147%

30.07.2015 13:04

Согласно прогнозу аналитической компании Futuresource Consulting, в 2015 году поставки 4K-телевизоров увеличатся на 147% и превысят 30 млн штук, несмотря на то, что в целом продажи ТВ-устройств сократятся на 2% в сравнении с 2014 годом.

В прошлом году мировые продажи телевизоров увеличились на 3% и в натуральном выражении составили 235 млн штук, а в денежном - 94 млрд долларов США. Ситуация в различных странах мира была неоднородной: в то время как в одних регионах, таких как Европа и Латинская Америка, наблюдался рост, в других, таких как Азиатско-Тихоокеанский регион и Австралазия (APAC), отмечалось падение.

Специалисты полагают, что в текущем году мировые продажи телевизоров в деньгах сократятся на 3% и составят 91 млрд долларов. Спад связан с вялостью китайского рынка и экономическими трудностями в России. Кроме того, нестабильной остается ситуация во многих европейских странах, что также будет препятствовать росту спроса.

Тем не менее, в категориях крупноразмерных телевизоров, 4K-моделей и устройств с изогнутыми экранами аналитики прогнозируют положительную динамику. Рост ожидается и на рынке Smart TV, хотя и не столь выраженный, как ранее предполагалось.

В будущем подъем перекинется и на рынок в целом. По словам аналитика Futuresource Consulting Джека Везерилла (Jack Wetherill), в ближайшие годы потребители начнут активнее обновлять телевизоры, покупая модели с большими по размеру экранами и поддержкой сверхчеткого формата UltraHD или 4K.



Источник: DailyComm