23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei впервые вошла в тройку лидеров мирового рынка мобильных телефонов

30.07.2015 12:05

Согласно данным исследовательской компании Strategy Analytics, во втором квартале 2015 года мировые поставки мобильных телефонов увеличились всего на 2% в сравнении с тем же периодом 2014 года и составили 434,6 млн штук. К классу смартфонов относились 8 из 10 отгруженных в минувшей четверти трубок.

Эксперты обратили внимание на то, что зафиксированный 2-процентный рост является самым слабым результатом на рассматриваемом рынке за последние два года. Замедление объясняется снижением спроса на мобильные телефоны в Китае, Европе и США.

Говоря о расстановке сил между вендорами, специалисты добавили, что у лидера рынка Samsung объемы отгрузок аппаратов в годовом выражении сократились на 7%, с 95,3 до 89 млн штук, что соответствует рыночной доле в 20,5% (-1,8 п. п.). Также отмечается, что Samsung стабилизировала поставки высококлассных трубок, но в категории недорогих телефонов компания по-прежнему страдает от сильной конкуренции со стороны китайских производителей, таких как Huawei.

Apple в апреле-июне контролировала 10,9% рассматриваемого рынка (+2,7%). В минувшей четверти компания нарастила поставки на 35%, с 35,2 до 47,5 млн устройств, чему способствовала популярность ее последних моделей iPhone 6 и 6 Plus.

Huawei продемонстрировала впечатляющие результаты, за что аналитики назвали ее "звездой" минувшего квартала. Рыночная доля китайской компании почти удвоилась и достигла рекордных для нее 7%. Huawei поставила 30,6 млн мобильных телефонов против 20,6 млн год назад и впервые заняла по этому показателю третье место в мире, опередив Microsoft.

Как следствие, американская корпорация опустилась на четвертую строчку с результатом 27,8 млн отгруженных телефонов и рыночной долей в 6,4% (-5,4 п. п.), что является почти самым низким для Microsoft показателем. Падение связано с тем, что Microsoft продолжает терять позиции в категории обычных мобильных телефонов. Что касается смартфонов Lumia, то их продажи шли слабо из-за ожидания выхода новой ОС Windows 10, пояснили специалисты.

Замкнула топ-5 еще одна китайская компания - Xiaomi. В прошлом квартале она поставила 19,8 млн аппаратов или около 5% от общемирового объема. Для сравнения, годом ранее показатели Xiaomi были на уровне 15,1 млн и 3,5% соответственно. Xiaomi остается ведущим игроком в Китае, однако ее продвижение как на внутреннем, так и на международном рынках замедляется из-за усиления конкурентов Huawei, Meizu и других азиатских вендоров. В связи с этим аналитики полагают, что в ближайшем будущем Xiaomi может выбыть из пятерки лидеров рынка мобильных телефонов.



Источник: DailyComm