23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Qualcomm обещает принять участие в консолидации рынка чипов

29.07.2015 12:13

Первая половина 2015 года ознаменовалась рекордным объемом сделок по слияниям и поглощениям (M&A) в полупроводниковой отрасли. О покупках объявили такие крупные чипмейкеры, как Intel, Avago Technologies и NXP Semiconductors. Этот список собирается пополнить крупнейший в мире производитель микропроцессоров для мобильных устройств Qualcomm.

"Qualcomm, скорее всего, примет участие в консолидации полупроводниковой индустрии", - заявил в интервью Bloomberg генеральный директор американской компании Стив Молленкопф (Steve Mollenkopf).

Он отказался уточнять имена производителей, к которым присматривается Qualcomm, а лишь отметил, что компания ориентирована на расширение бизнеса за пределами рынка мобильных телефонов в таких областях, как автомобильные и медицинские технологии. По мнению аналитика Стейси Рэсгон (Stacy Rasgon) из Sanford C. Bernstein, в числе потенциальных объектов приобретения значатся Nvidia и NXP, способные укрепить позиции Qualcomm на рынке решений для транспортных средств.

"Для крупных игроков полупроводниковой отрасли настало интересное время, особенно это касается тех, кто ведет политику с позиции силы. Мы обладаем стратегической гибкостью, однако в первую очередь важнее иметь домашний бизнес, хорошо структурированный для будущей работы", - отметил топ-менеджер.

Qualcomm изучает возможности покупки полупроводниковых активов в рамках процесса стратегического обзора бизнеса, о котором было объявлено несколько дней назад. Хедж-фонд Jana Partners, владеющей акциями чипмейкера на сумму более 2 млрд долларов, настаивал на необходимости отделить друг от друга подразделения, отвечающие за разработку микросхем и лицензирование технологий.

Стив Молленкопф обещал по-новому взглянуть на возможность разделения компании в условиях обостряющейся конкуренции и рассмотреть "любые варианты, способствующие максимизации акционерной стоимости компании".

С начала 2015 года полупроводниковые вендоры объявили о сделках по слияниям и поглощениям общей стоимостью почти 80 млрд долларов. Это больше, чем за весь любой прежний год, кроме 2000-го, когда объем M&A-контрактов на рынке чипов измерялся 115,5 млрд долларов. Самой крупной сделкой с участием полупроводниковых производителей является покупка Broadcom компанией Avago за 37 млрд долларов, которая была анонсирована в конце мая 2015 года.



Источник: DailyComm