19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Квартальная выручка Citrix поднялась на 1,9%

29.07.2015 11:11

Компания Citrix, специализирующаяся на разработке систем виртуализации, сетевых решений и технологий доставки приложений, подвела финансовые итоги квартала и сообщила о структурных переменах и изменениях в руководящем составе, сделанных под давлением инвестора Elliott Management. Кроме того, было объявлено об отставке 62-летнего генерального директора Марка Темплтона (Mark Templeton).

По итогам отчетного трехмесячного периода, завершившегося 30 июня 2015 года, чистая прибыль Citrix составила 103,3 млн долларов, или 64 цента на акцию, против 53 млн долларов, или 31 цента в расчете на одну ценную бумагу компании, годом ранее. Выручка американского производителя ПО за этот период поднялась на 1,9%, до 797 млн долларов.

Скорректированная прибыль оказалась равной 1 доллару на акцию, в то время как опрошенные Thomson Reuters аналитики прогнозировали данный финансовый показатель на уровне 82 центов на акцию при выручке в 790 млн долларов.

Одновременно с публикацией квартальных данных Citrix анонсировала уход Марка Темплтона с поста главы, который он занял в 2001 году. Темплтон пришел в Citrix в 1995 году, получив должность вице-президента по маркетингу, а спустя три года он стал президентом компании. В 2013 году Темплтон ушел в отпуск на несколько месяцев в связи со смертью сына и затем объявил об отставке. Однако в 2014 году он решил остаться в компании.

Согласно заявлению, сделанному Citrix во вторник, 29 июля, Марк Темплтон сложит свои полномочия в тот момент, когда ему найдут замену. Совет директоров уже начал поиск преемника Темплтона, помощь в этом вопросе оказывает кадровое агентство Heidrick & Struggles. При этом не уточняются ни примерные сроки смены руководства Citrix, ни то, чем займется Марк Темплтон после своей отставки.

Между тем, Citrix анонсировала ряд кадровых изменений. Исполнительным председателем правления компании назначен Роберт Калдерони (Robert Calderoni), сменив на этом посту Томаса Богана (Thomas Bogan), который стал ведущим независимым директором. Инвестиционный менеджер Elliot Джесси Кон (Jesse Cohn) вошел в состав правления Citrix, заняв место Асиффа Хирджи (Asiff Hirji).

Хэдж-фонд Elliot, будучи акционером некоторых ИТ-компаний, часто призывает их к реорганизации. В июне 2015 года инвесторы написали письмо руководству Citrix, в котором указали на то, что компания перестала быть сосредоточенной, поэтому она нуждается в продаже бизнеса или отделении некоторых подразделений, обратном выкупе акций, сокращении расходов и кардинальной трансформации модели продаж.

28 июля 2015 года Citrix отреагировала на эти советы, заявив о начале изучения стратегических альтернатив в отношении линейки онлайн-продуктов GoTo. Предполагается, что этот бизнес может быть продан или отделен в новую фирму.

Кроме того, компания наняла финансового консультанта, который должен помочь с возможной продажей бизнеса ByteMobile. В настоящее время ведутся активные переговоры с потенциальными покупателями актива, передает The Wall Street Journal.



Источник: DailyComm