24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Philips нарастила прибыль на 13%

28.07.2015 16:11

Компания Royal Philips Electronics NV, специализирующаяся на производстве бытовой электроники, предоставлении услуг и комплексных решений для сферы здравоохранения и потребительской электроники, сообщила о 13-процентном росте прибыли. В то же время голландский вендор предупредил о замедлении экономического роста развивающихся стран, из-за чего подъем доходов в ближайшем будущем может оказаться небольшим.

В апреле-июне 2015 года чистая прибыль Philips составила 274 млн евро против 243 млн евро годом ранее. Продажи подскочили на 20% за этот же период - до 5,97 млрд евро. Эти результаты оказались выше ожиданий аналитиков отчасти из-за слабого курса евро по отношению к другим мировым валютам. Данный фактор способствовал росту выручки. Кроме того, сказались предпринятые Philips меры по сокращению расходов и наращиванию продаж, а также рентабельности в медицинском подразделении, на долю которого приходится около половины прибыли группы.

Осенью 2014 года Philips анонсировала реструктуризацию, в рамках которой компания объединяет подразделения, отвечающие за медицинское оборудование и потребительскую электронику. Тогда же стало известно о выделении бизнеса, связанного со световыми решениями, в отдельную юридическую структуру. Позднее компания уточнила, что собирается отделить от себя осветительный бизнес путем первичного публичного размещения акций на бирже. IPO этой "дочки" намечено на 2016 год.

Согласно новому заявлению Philips, разделение бизнеса обойдется компании в 200-300 млн евро в год, тогда как прежде назывались более высокие предполагаемые затраты - 300-400 млн евро ежегодно. Кроме того, на 2016 году вендор наметил дополнительные расходы в 200-300 млн евро, связанные с реструктуризацией.

В финансовой отчетности Philips приводятся слова главы компании Франса ван Хаутена (Frans van Houten). Тот выразил "большое беспокойство" ситуации в мировой экономики из-за проблем в Китае, России и Латинской Америке. Слабый рост спроса в этих регионах, занимающих в структуре выручки голландского производителя около 35% оборота, приведет к "умеренному увеличению продаж" в 2015 году, заявил топ-менеджер.

Китай является вторым по величине рынком сбыта продукции Philips после США. "В течение последних лет мы наслаждались там сильными двузначными темпами роста. Однако они сменились зоной роста менее чем на 10%", - отметил Франс ван Хаутен.



Источник: DailyComm