29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Главой Toshiba может стать временно исполняющий обязанности президента

28.07.2015 14:28

Корпорация Toshiba решила предложить временно исполняющему обязанности президента Масаси Муромати (Masashi Muromachi) занять руководящую должность на более постоянной основе, передает агентство "Рейтер" со ссылкой на сообщения японских СМИ. Прежнее руководство Toshiba сложило свои полномочия после того, как была выявлена причастность топ-менеджеров к крупнейшему за последние несколько лет бухгалтерскому скандалу.

21 июля Toshiba объявила об отставке президента компании Хисао Танака (Hisao Tanaka), и с 22 июля его пост временно занял председатель совета директоров компании Масаси Муромати (Masashi Muromachi). Как показало расследование независимых экспертов, Танака знал о том, что в течение нескольких лет Toshiba завышала показатели операционной прибыли на общую сумму в 151,8 млрд иен (1,22 млрд долларов США).

По данным японского издания Asahi daily, решение о назначении Масаси Муромати было принято комитетом Toshiba по кадровой политике, в состав которого входит несколько внешних директоров. Ожидается, что Toshiba предложит план дальнейших действий на внеочередном собрании акционеров, которое состоится в сентябре.

Муромати считается надежной и подходящей кандидатурой, чтобы возглавить компанию в столь непростое для Toshiba время. Кроме того, он оказался не замешан в финансовом скандале. Официальных комментариев Toshiba по данному поводу пока не последовало.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm